Эксперты утверждают, что эпидемия СПИДа кончится к 2030 году

17-07-2014, 18:05
Фото
Эксперты утверждают, что эпидемия СПИДа кончится к 2030 году
Фото Яндекс.Картинки

Эпидемия СПИДа будет взята под контроль к 2030 году, утверждает Международное агентство по СПИДу (United Nations Aids agency) в новом отчете. По его словам, число новых случаев заражения ВИЧ и число смертей от СПИДа в последнее время снизились. Тем не менее, для окончания эпидемии нужно еще приложить большие усилия всех стран.

Сейчас во всем мире живут 35 млн людей, носителей ВИЧ. В 2013 году появилось 2,1 млн новых случаев заражения, и это на 38% меньше, чем в 2001 году (3,4 млн).

Смертность от СПИДа за последние три года упала в пять раз, сейчас она составляет 1,5 млн человек в год. Ситуация улучшилась в том числе в ЮАР и Эфиопии.

Среди повлиявших на это факторов – улучшение доступа к антиретровирусным лекарствам. Хотя и сегодня ими обеспечены менее 4 человек из 10 вирусоносителей.

Специалисты разъясняют, что требуется около 10 лет для развития синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД) у человека, зараженного ВИЧ. Но пациенты, принимающие антиретровирусную терапию, держат вирус под контролем и живут с ним многие годы.

Однако 54% зараженных людей не подозревают о том, что у них ВИЧ, а 63% не принимают антиретровирусную терапию.

Самое тяжелое положение остается в Южно-Африканской Республике, где отмечается около 1000 новых инфекций каждый день.

@ «Газета.Ru»
erid: