Саакашвили заявил, что не намерен просить предоставления политического убежища

3-08-2014, 12:07
Фото
Саакашвили заявил, что не намерен просить предоставления политического убежища
Фото Яндекс.Картинки

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не намерен просить какую-либо страну предоставить ему политическое убежище. Об этом в субботу он сообщил в интервью тбилисской телекомпании «Рустави-2». Находящийся в Нью-Йорке Саакашвили сказал, что «не собирается просить какую-либо страну предоставить ему политическое убежище, так как в этом нет необходимости». Он считает предъявленные ему грузинской прокуратурой обвинения «необоснованными» и полагает, что решение горсуда Тбилиси «не помешает ему в передвижениях по миру».

«Недавно я был в Албании, 30 июля я находился в Будапеште по приглашению моего друга, премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, вскоре намерен посетить ряд других стран», — сказал он. Саакашвили заявил, что «есть две страны, куда он сейчас не имеет возможности поехать — это Грузия и Россия».

Горсуд Тбилиси в ночь на субботу рассмотрел ходатайство главной прокуратуры Грузии и заочно избрал для бывшего президента в качестве меры пресечения арест — предварительное заключение. «Саакашвили в последние месяцы несколько раз уклонялся от явки на допрос в качестве свидетеля по ряду важных дел, а затем отказался и от дистанционного допроса по Skype, — подчеркнул представитель ведомства. — В таких случаях по законам Грузии главпрокуратура имеет право ставить вопрос об избрании меры пресечения для лиц, уклоняющихся от явки на допрос, что и было сделано».

28 июля главпрокуратура приняла постановление «о привлечении к уголовной ответственности Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий». Ведомство сообщило, что «7 ноября 2007 года на основании преступного приказа тогдашнего президента Саакашвили в Тбилиси сотрудники правоохранительных органов жестоко расправились с демонстрантами, избив сотни мирных граждан, в тот же день отряд спецназа МВД Грузии без всяких правовых оснований и незаконно ворвался на территорию телеканала “Имеди”, избив сотрудников и граждан».

После этого, «по указанию Саакашвили высшие должностные лица Грузии начали незаконный процесс завладения имуществом бизнесмена Бадри Патаркацишвили».

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 до 17 ноября 2013 года. В середине ноября прошлого года, за пару дней до истечения срока полномочий, он уехал из страны и с тех пор живет за рубежом.

erid: