Лидеры G20 не смогли "отлучить" Путина от саммита

22-09-2014, 07:51
Фото
Лидеры G20 не смогли "отлучить" Путина от саммита
Фото Яндекс.Картинки

Лидеры G20 не смогли "отлучить" Путина от саммита, который пройдет в австралийском Брисбене. Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп заявила, что страны "Большой двадцатки" разделились по вопросу о возможном участии президента РФ в этом мероприятии, передает РИА "Новости" со ссылкой на ABC. Бишоп при этом указала: присутствие Путина поставит его перед лицом международного осуждения России.

Премьер Австралии Тони Эббот еще в июле пригрозил не пустить Путина на саммит G20. Так он отреагировал на известия о сбитом в небе Украины Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии". Лайнер был сбит на большой высоте над районом, который контролировали сепаратисты, и на Западе сочли, что для этого могли использоваться поставленные Россией вооружения, например ЗРК "Бук". Второй раз Эббот озвучил эту инициативу в начале сентября, по мере расширения санкций в отношении РФ. В предварительном докладе, представленном в Нидерландах 9 сентября, не указаны конкретные причины катастрофы, которая унесла 298 жизней.

Как следует из слов Бишоп, просто запретить въезд Путину Австралия не может. "В случае с G20 Австралия является принимающей стороной, но у нас нет права аннулировать высланные приглашения. Для этого среди стран G20 должен существовать консенсус, и сейчас этого консенсуса нет", - сообщила Бишоп.

В интервью ABC министр отметила, что "прозондировала почву" по поводу этого вопроса среди стран "двадцатки" и выяснила, что среди них "есть мнения" о том, что президент РФ должен появиться на саммите G20. Нужно это, чтобы он "лицом к лицу столкнулся с международным осуждением" действий России на Украине.

Накануне издание Australian Financial Review указывало, что консенсус маловероятен из-за позиции Китая, от которого добиться согласия на бойкот Путина практически невозможно.

Ранее главный казначей Австралии Джо Хоки заявил, что страны "Большой двадцатки" ожидают участия Путина в саммите. "Мы проконсультировались с рядом стран и получили в ответ категорическое мнение о том, что, конечно, мы должны разрешить России участвовать в саммите… Некоторые страны заявили, что дверь для переговоров должна быть всегда открыта с тем, чтобы решить некоторые геополитические напряженности с участием России", - заявил он Financial Times.

Как напоминает РИА, в связи с событиями вокруг Украины было приостановлено участие России в другом международном клубе - группе G8. Ее лидеры решили не участвовать в планировавшемся на начало июня саммите в Сочи и вместо него провели встречу в формате "семерки" в Брюсселе.

@ NEWSru.com

erid: