ОПЕК сохранила прежний уровень добычи нефти

27-11-2014, 20:30
Фото
ОПЕК сохранила прежний уровень добычи нефти
Фото Яндекс.Картинки

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранила официальный предельный уровень нефтедобычи на уровне 30 млн баррелей в сутки, установленном еще в 2011 году. Решение оставить квоту неизменной было принято на совещании министров ОПЕК в Вене в четверг, передает Reuters со ссылкой на министра нефти Саудовской Аравии Али Аль-Найми.

Цена нефти Brent – глобального бенчмарка – упала на 34% с июньского пика в $115 за баррель и во время совещания ОПЕК находилась на уровне $76. Нефтяная «корзина» ОПЕК, отражающая среднюю цену нефти, поставляемой на мировой рынок странами картеля, подешевела за это время на 30% - до $73,7 за баррель (по состоянию на последний расчетный день 26 ноября).

До начала заседания ОПЕК, которое преподносилось как самое важное за последние годы, самый активный – январский – фьючерс Brent опускался до $75,48 – минимального значения с сентября 2010 года. На этом фоне ОПЕК, на долю которого приходится 40% мировых поставок нефти, испытывал огромное давление – от картеля ждали решения понизить квоту добычи и тем самым и поддержать цену нефти.

Эр-Рияд пошел на принцип

В составе ОПЕК произошел раскол: более бедные страны, чьи бюджеты сводятся без дефицита при нефти дороже $100, настаивали на сокращении производственной квоты, тогда как богатые ближневосточные монархии во главе с Саудовской Аравией выступали за то, чтобы оставить все как есть.

Для Саудовской Аравии такая позиция была непривычной: раньше Эр-Рияд брал на себя роль стабилизирующей силы – сокращал производство, когда нужно было сбалансировать рынок и поддержать цены. Теперь же Саудовская Аравия не противилась снижению цен и даже наоборот - понизила стоимость своей нефти для американских потребителей. По мнению большинства аналитиков, новая тактика Эр-Рияда говорит о том, что приоритетным для королевства стал вопрос об удержании рыночной доли в США, поколебленной сланцевым бумом. Ради этого саудиты готовы потерпеть период низких цен, при которых часть дорогостоящей добычи в США станет нерентабельной.

«В интересах ОПЕК пожить какое-то время при более низких ценах, для того чтобы замедлить проекты по разработке сланцевой нефти в США», - считает управляющий директор консалтинговой фирмы Petromatrix Оливье Жакоб, цитирует его Reuters.

Лагерь сторонников сокращения квоты в ОПЕК возглавила Венесуэла, у которой, по расчетам Deutsche Bank, бездефицитная цена нефти приближается к $160. Министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес оценивал избыточное предложение на мировом рынке в 2 млн баррелей в сутки и призывал ОПЕК сократить квоту нефтедобычи на 5%, или 1,5 млн барр./сут. К позиции Каракаса присоединились Эквадор и Алжир. 

Что говорили министры ОПЕК перед совещанием в Вене

ИРАК

Адель Абдель Мехди, министр нефти Ирака (на который не распространяется действие квоты ОПЕК) высказал мнение, что нынешние цены – слишком низкие, и «необходимо использовать все средства, чтобы их повысить».

ИРАН

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявил, что членам ОПЕК следует проявить единство перед лицом такого вызова, как избыточное предложение, а странам, не входящим в организацию, следует также сократить добычу, если картель примет такое решение.

КУВЕЙТ

Министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр заявил в среду, что ОПЕК следует смириться с любой ценой на нефть: «Мы должны жить и при $80 за баррель, и при $60, и при $100». По его мнению, ОПЕК вряд ли сократит добычу, но решение не менять квоту дастся картелю тяжело.

ВЕНЕСУЭЛА

Министр иностранных дел Венесуэлы Рафаэль Рамирес заявил, что его страна предложит сократить добычу на встрече ОПЕК. По его данным, на сегодня избыточное предложение нефти составляет 2 млн барр./сутки. Он также отметил, что справедливой ценой нефти можно назвать $100 за баррель.

АЛЖИР

Министр нефти Алжира Юсеф Юсфи заявил, что его страна готова сократить добычу, если ОПЕК решит поддержать снижающиеся цены.

ЛИВИЯ

Управляющий ОПЕК от Ливии Самир Камаль заявил 22 октября: «Мне бы хотелось, чтобы ОПЕК сократил добычу по меньшей мере на 500 тыс. баррелей, поскольку, по данным различных исследований, необходимость такого сокращения возникла еще до начала падения цен». По оценкам Камаля, избыточное предложение на сегодня составляет порядка 1 млн барр./сутки.

Венесуэла даже пошла на необычный шаг и организовала встречу в Вене с российскими представителями за два дня до заседания ОПЕК, чтобы убедить Россию сократить поставки нефти для поддержания цен. Тогда глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что компания уже снизила добычу на 25 тыс. баррелей в сутки (0,6%), в том числе из-за ситуации на рынке. По его словам, нынешний уровень цен на нефть не критичен для компании и России в целом: снижение цены на нефть ниже $60 за баррель не приведет к сокращению добычи нефти в России, добавил Сечин.

В 2011 году ОПЕК (12 государств) отказался от страновых квот добычи и вместо этого установил только коллективную квоту в 30 млн баррелей в сутки. Это формальный ориентир, тогда как фактический уровень добычи картеля зачастую не совпадает с официальным. Например, в октябре 2014 года ОПЕК добывал, по данным Bloomberg, около 31 млн баррелей в день, превышая квоту пятый месяц подряд.

В настоящее время ОПЕК состоит из 12 государств – Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ, Венесуэла. Крупнейшими производителями в составе ОПЕК являются Саудовская Аравия (31,5% от общей добычи), Ирак (10,7%), Кувейт и ОАЭ (по 9,2%) и Иран (8,9%).

РБК