При крушении судна с мигрантами в Сицилийском проливе погибли 800 человек

21-04-2015, 08:05
Фото
При крушении судна с мигрантами в Сицилийском проливе погибли 800 человек
Фото Яндекс.Картинки

При крушении судна с нелегальными мигрантами в Сицилийском проливе погибли 800 человек, заявили в ООН. Об этом говорится в Twitter AFP. Как уточняет ТАСС, о жертвах сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев. "Мы можем подтвердить гибель 800 человек", - сказал представитель УВКБ.

Один из выживших ранее рассказал, что на борту корабля могли находиться около 950 человек, среди них до 50 детей и 200 женщин. Перед этим появилась информация о 700 пассажирах. На борту были выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии, Бангладеш и Ганы.

Корабль затонул в 200 километрах к югу от итальянского острова Лампедуза в воскресенье, 19 апреля. Выжили около 30 человек, двоих из них арестовали - мужчин подозревают в торговле людьми, передает Reuters.

Крушение в Сицилийском проливе стало самой большой по числу жертв трагедией за десятки лет, на протяжении которых работает контрабандный бизнес по переправке жителей Африки и Ближнего Востока в Европу.

Президент Международного комитета Красного Креста Петер Маурер ранее заявил, что гибель мигрантов - это "ужасное напоминание воздействия конфликтов в Ливии, Сирии и других ближневосточных и африканских странах".

Италия и Мальта, отделенные от Африки лишь водами Средиземного моря, являются одной из наиболее любимых целей для нелегальных мигрантов. Самую печальную славу имеет небольшой итальянский остров Лампедуза, расположенный в 113 километрах от побережья Туниса. Ежемесячно оттуда приходят данные о новых кораблекрушениях, когда паромы и корабли, плывущие на Сицилию, переворачиваются, причем большая часть из них - по причине перегруженности.

Многие катастрофы намеренно игнорируются рыбаками и другими гражданскими судами. Их капитаны, не желая оказаться причастными к нелегальной миграции, ведут корабли дальше, несмотря на крики о помощи тонущих людей.

Накануне, 20 апреля, стало известно, что потерпело крушение еще одно судно, на котором 300 нелегалов - также в Средиземном море. Сообщение о трагедии поступило на фоне встречи глав МИД стран Евросоюза в Люксембурге, созванной по инициативе главы европейской дипломатии Федерики Могерини, которая выступила с таким предложением сразу после крушения судна в Сицилийском проливе.

"У Евросоюза больше нет оправданий. У членов ЕС больше нет оправданий. Нам необходимы немедленные действия и решения", - заявила Могерини по приезде в Люксембург на встречу с коллегами.

Сколько человек стали жертвами крушения в Средиземном море, пока точно неизвестно. Сообщалось о 20 погибших.

@ NEWSru.com
erid: