После землетрясения в Непале погиб топ-менеджер Google. Всего жертв более 1,8 тысячи

26-04-2015, 07:31
Фото
После землетрясения в Непале погиб топ-менеджер Google. Всего жертв более 1,8 тысячи
Фото Яндекс.Картинки

Согласно последним данным, общее число жертв разрушительного землетрясения в Непале возросло до 1800 человек

Кроме того, по меньшей мере восемь человек погибли в результате схода снежной лавины с горы Эверест в Непале, вызванного серией мощных землетрясений, - об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на непальское министерство туризма, передает «ТАСС»

По его данным, под лавину попал базовый лагерь альпинистов.

«Число жертв может возрасти, среди них могут быть граждане других государств и шерпы», - заявила официальный представитель ведомства Гьянендра Шрестха.

В результате катастрофического землетрясения в Непале, жертвами которого стали более полутора тысяч человек, погиб топ-менеджер компании Google Дэн Фрединбург (Dan Fredinburg). При сходе лавины на Эвересте он получил серьезные травмы головы. Об этом в Instagram Фрединбурга написала его младшая сестра Меган. В Google эту информацию подтвердили, передает Associated Press.

По данным AP, Фрединбург находился на горе с тремя коллегами (по информации британской компании Jagged Globe, с двумя), но никто из них не пострадал.

Фрединбург пришел на работу в Google в 2007 году. В компании он занимался вопросами защиты от несанкционированного доступа в лаборатории новейших разработок Google X. Кроме того, Фрединбург инициировал создание Google Street View (панорамных фотографий, доступных пользователям при просмотре карт Google). Также он увлекался альпинизмом, в его Instagram можно найти много фотографий на эту тему.

Землетрясение произошло утром в субботу, 25 апреля. Было зарегистрировано два мощных подземных толчка и минимум 15 афтершоков магнитудой свыше 4,5. Первый и самый мощный толчок с магнитудой 7,8-7.9 произошел в 11:41 по местному времени (09:11 по московскому) с эпицентром в 80 километрах к северо-западу от Катманду. Второй - магнитудой 6,6 - через полчаса. Эпицентр залегал на небольшой глубине в 10 километрах.

Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения. Стихийное бедствие также затронуло Индию, Тибетский автономный район Китая и Бангладеш. Там в общей сложности погибли десятки человек. Что касается непосредственно Эвереста, то там жертвами снежной лавины стали не менее 18 человек.

Рано утром 26 апреля по московскому времени местные власти заявили, что в результате удара стихии погибли 1805 человек и еще 4718 пострадали. Об этом сообщает Reuters.

Незадолго до этого в Непале произошло очередное землетрясение, его магнитуда составила 5,6. Очаг залегал на глубине 10 километров, эпицентр располагался в 45 километрах от столицы страны Катманду, информирует Геологическая служба США (USGS).

Среди тех россиян, которые вышли на связь с посольством РФ в Непале в связи с разрушительным землетрясением, пострадавших нет, сообщили ТАСС в российском диппредставительстве. "Россияне звонят, обозначаются, где кто находится, дают контактные телефоны, - сказал собеседник агентства. - Пострадавших среди них нет, слава Богу. Держим вопрос на контроле". "Уже отзвонили 20-25 человек", - уточнил он.

МЧС России открыло "горячую линию" в связи с землетрясением в Непале. "По номеру "горячей линии" 8-800-775-17-17 можно сообщить информацию о гражданах РФ, которые находились или могли находиться в зоне бедствия в Непале", - сказал источник ТАСС. Соболезнования властям Непала выразили президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев.


Некоторые сооружения разрушены полностью. Так, в результате землетрясения обрушилась 62-метровая смотровая башня Дхарахара — достопримечательность в центре Катманду. На снимке внизу башня до трагедии.


@ NEWSru.com