В Непале произошло землетрясение магнитудой 7,3, затем последовали афтершоки - 5,6 и 6,3

12-05-2015, 13:55
Фото
В Непале произошло землетрясение магнитудой 7,3, затем последовали афтершоки - 5,6 и 6,3
Фото Яндекс.Картинки

На территории Непала вновь произошло крупное землетрясение, следом за которым последовал ряд мелких подземных толчков, которые в научной среде называются афтершоками.

Согласно данным Геологической службы США, магнитуда первого, самого крупного землетрясения составила 7,3. Магнитуда последующих подземных толчков составила 5,6 и 6,3. Афтершоки последовали после основного землетрясение спустя примерно 30 минут.

Эпицентр главного землетрясения располагался в 68 километрах к западу от поселка Намче-Базар, неподалеку от лагеря у подножия Эвереста. Очаг природного события находился на глубине 19 километров.

Есть ли разрушения и пострадавшие, пока неизвестно. В миссии UNICEF в Непале сравнили действия подземных толчков с лодкой в бушующем море. Больше всего сейчас мы беспокоимся о детях Непала, заявили журналисту AP в UNICEF.

Утром 25 апреля в Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду, очаг залегал на глубине 15 километров. Днем позднее Непал вновь потрясла серия повторных землетрясений. Полиция страны подтвердила гибель 8019 человек. Пострадали свыше 16 тысяч.
erid: