Санкции и слабый рубль оживили российскую промышленность

18-05-2015, 11:29
Фото
Санкции и слабый рубль оживили российскую промышленность
Фото Яндекс.Картинки

Российская промышленность ожила благодаря санкциям и слабому рублю, пишет The Financial Times. Ранее сообщалось, что согласно предварительной оценке Росстата, падение ВВП России по итогам первого квартала составило 1,9%. Таким образом, отмечает газета, «зловещие» предсказания некоторых аналитиков не оправдались.

По мнению многих экономистов, данный результат был обеспечен тем же фактором, который изначально вызвал трудности, то есть рублем. Российская национальная валюта обесценивалась с середины 2013 года и потеряла почти половину своей стоимости по отношению к доллару после резкого падения в декабре 2014 года, говорится в статье.

Как отмечается в материале, это привело к удорожанию импорта, но вместе с тем частично вдохнуло новую жизнь в промышленный сектор России: затраты в местной валюте упали, поэтому потребители и компании в некоторых случаях более склонны покупать сделанные в стране, а не импортированные товары. Речь идет об импортозамещении, поясняет FT.

«Я вижу ренессанс российской промышленности, ренессанс, которого мы ждали в течение долгого времени», – цитирует газета главу отдела развития бизнеса в России и СНГ немецкой компании Lanxess Жоржа Барбе.

Москва предсказывала нечто подобное с момента запрета на импорт товаров в Россию, введенного после принятия Западом антироссийских санкций, отмечается в материале. Как пишет издание, Москва называла запрет на импорт возможностью оживить российское сельское хозяйство и стремилась поддерживать импортозамещение в других секторах, по которым ударили санкции. «Теперь мы начали частично заменять некоторые американские или европейские компоненты российскими поставщиками, мы предлагаем нашим клиентам это в качестве варианта», – приводит газета слова генерального директора GEA Refrigeration Оливера Ческотти.

Издание также подчеркивает, что эффекты от импортозамещения оказались разными в разных отраслях промышленности. Например, некоторые сегменты пищевого сектора процветают, химическая отрасль тоже выиграла от слабого рубля, тогда как другие сектора испытывают проблемы, в том числе российский автопром, сообщается в материале.

По словам экономистов, если рубль не останется дешевым в течение продолжительного периода времени и бизнес-климат не будет улучшен радикальным образом, то импортозамещение окажется не более чем «точкой на горизонте», добавляет газета.
erid: