Мэр Лондона Борис Джонсон предрек приближение «судного дня» для Греции

25-05-2015, 15:26
Фото
Мэр Лондона Борис Джонсон предрек приближение «судного дня» для Греции
Фото Яндекс.Картинки

Мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что Греция приближается к «болезненному судному дню. Такую точку зрения британский политик высказал в своей заметке для The Telegraph.

По словам Джонсона, он приезжал в Грецию, чтобы лично изучить еврокризис. «Я был потрясен общим уровнем пессимизма среди умных, профессиональных греков», – рассказал он. «Они смотрят на недавние выборы в Великобритании и говорят, что завидуют британскому населению: потому что мы столь решительно проголосовали за консерваторов и здравый смысл. Они смотрят на собственное правительство и содрогаются», – заявил Джонсон.

Ранее министр внутренних дел Греции Никос Воутсис сказал, что страна не сможет выплатить очередной транш МВФ в июне.

Как отметил мэр Лондона, если Греция все-таки объявит о дефолте, то последующие события будут зависеть от «психологии масс», от того, что этот дефолт будет означать не только для кредиторов, но и для самих греков. Кроме того, Джонсон пишет, что Греция сейчас переживает трудности, которые «мы едва можем себе представить». Столкнувшись с угрозой краха банковской системы и оказавшись без наличных средств от Европы, греки будут вынуждены заново изобретать драхму, печатать деньги и возвращать контроль над собственными делами, заявляет британский политик.

«Это было бы ужасно трудно и болезненно», – пишет Джонсон и не исключает, что при таком развитии событий Грецию может ждать гиперинфляция, продолжительный период жизни без международных кредиторов и сближение с Москвой. По словам мэра Лондона, подобный греческий кризис может распространиться и на другие страны еврозоны. Единственной альтернативой, утверждает Джонсон, является применение «немецкой медицины», то есть «им придется стать немного меньше греками и немного больше немцами». «И это будет болезненно», – считает политик.

В конце статьи Джонсон пишет, что еврозона становится империей, а Германия «полуохотно» становится ее гегемоном. В результате Греции нужно сделать выбор между «болезненной и, возможно, хаотичной независимостью» и «мучительным экономическим покорением».