Боевики ИГИЛ уничтожили Триумфальную арку в Пальмире

5-10-2015, 07:17
Фото
Боевики ИГИЛ уничтожили Триумфальную арку в Пальмире
Фото Яндекс.Картинки

Боевики террористической организации ИГИЛ (ее деятельность запрещена на территории России по решению Верховного суда. - Прим. LifeNews) уничтожили античную Триумфальную арку в сирийском городе Пальмира. Об очередном акте вандализма сообщил новостной портал As-Safir.

Состоявшая из трех частей арка была построена во II веке нашей эры. Она на 20 метров возвышалась над главной торговой улицей города, а для ее уничтожения, как следует из сообщения As-Safir, боевики использовали «большое количество взрывчатки».

Напомним, после захвата Пальмиры боевики ИГИЛ начали систематично разворовывать и продавать ее ценности антикварам. То, что продать невозможно, уничтожается.

Так, в конце июня они взорвали в Пальмире две святыни, в том числе святыню Мохамеда бин Али Аль-Мутхаддер бен Аби Талиба, племянника пророка Мухаммеда и четвертого халифа.

В начале июля боевики опубликовали в соцсетях фотографии уничтожения шести древних статуй, одной из которых оказалась статуя «Лев Аллат».

Наконец, в конце августа террористы взорвали в Пальмире храм Баал-Шамин (Baal Shamin), который находился под охраной ЮНЕСКО.