Взрывы в Анкаре: 30 погибших, более 100 ранены. Видео

10-10-2015, 16:26
Фото
Взрывы в Анкаре: 30 погибших, более 100 ранены. Видео
Фото Яндекс.Картинки

В турецкой столице Анкаре на одном из перекрестков возле центрального вокзала прогремели два мощных взрыва. В результате теракта, по данным МВД на 12:20 мск., погибли 30 человек, еще 126 получили ранения. ЧП произошло на площадке, где активисты собирались на антивоенный марш.

Это первые официальные данные о жертвах теракта. Ранее СМИ сообщали о многочисленных пострадавших и жертвах, телеканалы Dogan и CNN Turk сообщали о 20 погибших и до 100 пострадавших.



Взрывы прогремели под эстакадой, ведущей к вокзалу. Там утром начали собираться активисты профсоюзных объединений, которые планировали устроить согласованный с властями митинг в поддержку мира и осудить действия террористических организаций.

Reuters около 11:20 мск. передает, что власти Турции признали взрывы террористической атакой. Премьер Турции Ахмет Давутоглу назначил экстренное совещание с участием представителей спецслужб.

Позже власти рапортовали о начале "всеобъемлющего расследования". Следователи, взрывотехники и другие специалисты отдела по борьбе с терроризмом Управления безопасности Турции прибыли на место происшествия. Сообщается, что найдены некоторые элементы взрывных устройств, с них снимают отпечатки пальцев. Записи с камер наблюдения в районе вокзала отправлены специалистам на изучение. На данный момент отрабатываются две версии теракта: о подрыве террористов-смертников либо о заложенных заранее бомбах.

При этом очевидцы отмечают, что полиция в связи с готовящейся массвой акцией выставила оцепление. Участников митинга пропускали через него только после досмотра. Поэтому версия о смертнике, по их мнению, достаточно слаба.

Согласованная демонстрация планировалась под лозунгами против атак турецких ВВС на позиции боевиков Рабочей партии Курдистана в юго-восточных провинциях страны.

Россияне вряд ли пострадали

Посольство РФ в Турции не располагает информацией о том, что в результате взрывов в Анкаре пострадали россияне. "В посольство информация о том, что россияне пострадали в результате взрывов, не поступала. Но вероятность того, что они там находились, крайне низка", - сообщил "Интерфаксу" пресс-атташе посольства РФ в Турции Игорь Митяков. Как пояснил собеседник агентства, два взрыва в Анкаре произошли перед демонстрацией, на которую собрались члены профсоюза и общественных организаций.

Путин выразил соболезнования

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования президенту Турции Тайипу Эрдогану в связи с гибелью сегодня мирных граждан в результате взрывов в Анкаре. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

В телеграмме Путин выразил надежду на то, что исполнители и заказчики этого циничного преступления понесут заслуженное наказание, и подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с террористической угрозой.

Путин передал слова искреннего сочувствия родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.