В переписке Клинтон нашли письма Блэра о переговорах с Каддафи

1-11-2015, 12:00
Фото
В переписке Клинтон нашли письма Блэра о переговорах с Каддафи
Фото Яндекс.Картинки

В опубликованной Госдепом переписке бывшей главы ведомства Хиллари Клинтон обнаружились письма экс-премьера Великобритании Тони Блэра, который пытался содействовать диалогу между Муаммаром Каддафи и Вашингтоном

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр в 2011 году незадолго до убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи пытался организовать диалог ним и Вашингтоном. Свидетельства этого обнаружили в опубликованной переписке Хиллари Клинтон, которая тогда занимала пост главы Госдепартамента США, пишет The Daily Mail.

В 2011 году Блэр был спецпредставителем «ближневосточного квартета» и неоднократно вел телефонные переговоры с Каддафи. Как следует из его писем Клинтон, он призывал не «унижать» ливийского лидера. По словам бывшего премьера, «правая рука» Каддафи является разумным человеком. Как полагает издание, речь шла о тогдашнем главе МИД Ливии Муссе Куссе, который сбежал после гибели Каддафи в Великобританию, или начальнике разведки Абдалле Сенусси.

«Мне позвонила правая рука Каддафи. Он спрашивал о продвижении [переговоров]. Сказал, что спрашивает от имени К. [Каддафи]. Я сказал К., что он должен назначить кого-то для ведения переговоров, и когда он это сделает, я сообщу об этом нашим и рассмотрю возможность переговоров», — приводит издание письмо Блэра Клинтон, датированное 9 августа 2011 года.

@ РБК
erid: