Глава МВФ призвала вводить «мудрые налоги» для стимуляции «зеленой энергетики»

8-12-2015, 06:11
Фото
Глава МВФ призвала вводить «мудрые налоги» для стимуляции «зеленой энергетики»
Фото Яндекс.Картинки

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард призвала страны вводить «мудрые системы налогообложения», которые должны стимулировать развитие «зеленой энергетики», в частности, стимулировать потребителей переходить на «чистые источники» вместо классических горючих источников, передает Reuters.

«Честные налоги на выбросы газа в атмосферу и энергетическую эффективность должен простимулировать чистые источники энергии и помочь нарастить инвестиции в «зеленую энергетику», — отметила Лагард.

Она призывает страны ООН, представители которых продолжают участвовать в Климатическом саммите в Париже, придти к соглашению, согласно которому страны должны ввести новые формы налогообложения на классические источники энергии, в частности, на такие как добыча угля, газа и нефти.

«Мудрые налоги должны вводиться постепенно, шаг за шагом, чтобы компании, бюджеты и простые потребители могли принимать и адаптироваться к новым технологиям», — отмечает Лагард.

Ранее сообщалось, что всемирное климатическое соглашение может быть подготовлено 10 декабря.

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата открылась 30 ноября в Париже. В саммите принимают участие 147 глав государств. В повестке саммита — вопрос о принятии нового документа, который должен прийти на смену Киотскому протоколу.
erid: