Ким Чен Ын объявил о наличии водородной бомбы у КНДР

10-12-2015, 11:50
Фото
Ким Чен Ын объявил о наличии водородной бомбы у КНДР
Фото Яндекс.Картинки

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил о наличии у страны водородной бомбы, которую она готова привести в действие для защиты суверенитета.

"Мы смогли стать великой ядерной державой, способной взорвать собственные атомную и водородную бомбы для защиты независимости и национального достоинства нашей родины", - приводит слова первого секретаря Трудовой партии Кореи и первого председателя Государственного комитета обороны северокорейское агентство ЦТАК.

"Мы и далее можем выстраивать нашу страну в мощную державу, которую не посмеет провоцировать ни один враг", - добавил лидер КНДР (цитата по РИА "Новости"). Ким Чен Ын также высказался "за дальнейшее развитие оборонной промышленности с целью превращения КНДР в могучее государство".

Отмечается, что эта речь была произнесена северокорейским лидером во время посещения в Пхеньяне места революционной славы Пхёнгчон, связанной с деятельностью Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, передает ТАСС.

До сих пор официальных подтверждений того, что Северная Корея действительно разработала и создала водородную бомбу, не было.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009 и 2013 годах были проведены подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В декабре 2012 года Пхеньян объявил о запуске ракеты "Ынха-3" со второй модификацией спутника "Кванменсон-3". Однако многие страны, в первую очередь Япония, США и Южная Корея, высказали опасения, что в действительности была испытана межконтинентальная баллистическая ракета.

В середине февраля 2015 года в прессе появилась информация со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи о том, что в начале этого года КНДР якобы провела испытание новой баллистической ракеты подводных лодок (БРПЛ), которая несет потенциальную угрозу США.

@ NEWSru.com