Министры нефти Саудовской Аравии и Венесуэлы обсудили стабилизацию рынка

8-02-2016, 05:28
Фото
Министры нефти Саудовской Аравии и Венесуэлы обсудили стабилизацию рынка
Фото Яндекс.Картинки

Министры нефти Саудовской Аравии и Венесуэлы провели переговоры о стабилизации на рынке нефти. Ранее венесуэльский министр отправился в тур по странам ОПЕК, чтобы смягчить влияние падения цен на нефть на экономику страны

Как сообщает саудовское агентство SPA, министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми встретился со своим венесуэльским коллегой Эулохио дель Пино.

Во время переговоров министры обсудили «наилучшие способы стабилизации нефтяного рынка», отмечает SPA. Кроме того, представители Венесуэлы и Саудовской Аравии отметили важность продолжения консультаций между странами — членами ОПЕК.

Ранее сообщалось, что президент Венесуэлы Николас Мадуро отправил дель Пино в тур по странам ОПЕК и другим странам — производителям нефти, чтобы смягчить воздействие падения цен на нефть на экономику страны. После визита дель Пино в Иран Министерство нефти Венесуэлы заявило, что шесть стран — членов ОПЕК, а также не входящие в картель Россия и Оман готовы принять участие в экстренной встрече по ситуации на нефтяном рынке в случае ее созыва.

После резкого падения нефтяных котировок в начале этого года в Венесуэле был введен режим чрезвычайного экономического положения. Согласно данным Международного валютного фонда, в 2015 году экономика страны упала на 10%, а в нынешнем году уровень инфляции вырастет более чем в два раза и достигнет 720%. Согласно данным ОПЕК, 96% экспортной выручки страны ($77,8 млрд из $80,7 млрд, по данным за 2014 год) приходится на торговлю нефтью.

Саудовскую Аравию ранее неоднократно обвиняли в манипуляции нефтяными ценами. В королевстве эти обвинения отвергали. Глава МИД Саудовской Аравии Адиль аль-Джубейр заявлял, что снижение котировок связано с перепроизводством в одних странах и недостатком спроса в других.

При этом Саудовская Аравия неоднократно заявляла, что не будет снижать добычу углеводородов для того, чтобы нефтяные котировки показали рост. Министр нефти Саудовской Аравии в декабре 2014 года заявлял, что королевство не будет сокращать добычу, даже если цена рухнет до $20 за баррель.

@ РБК