Forbes снова назвал Билла Гейтса самым богатым жителем Земли

2-03-2016, 06:45
Фото
Forbes снова назвал Билла Гейтса самым богатым жителем Земли
Фото Яндекс.Картинки

В опубликованном 1 марта 30-м рейтинге самых богатых людей мира журнала Forbes первое место снова досталось основателю Microsoft Биллу Гейтсу.

За год состояние 60-летнего Гейтса сократилось на 4,2 млрд долларов - до 75,8 млрд, но это не помешало ему вновь возглавить мировой рейтинг богатейших людей мира. За последние 22 года Гейтс становился самым богатым человеком мира 17 раз, пишет российское издание Forbes.

Напомним, Билл Гейтс покинул пост руководителя Microsoft в 2008 году. В управлении корпорацией он теперь участвует в качестве советника генерального директора по техническим вопросам. Основанный им в 1994 году Фонд Билла и Мелинды Гейтс (Bill & Melinda Gates Foundation) является крупнейшей в мире благотворительной организацией, целями которой являются поддержка и улучшение системы здравоохранения, развитие образования, а также борьба с голодом. Второе место в списке занял 79-летний испанский миллиардер Амансио Ортега, которому принадлежат бренды одежды Zara, Bershka, Massimo Dutti и другие. За год состояние Ортеги выросло на 0,5 млрд долларов и достигло 64,5 млрд долларов. На третьей позиции рейтинга оказался американский инвестор Уоррен Баффетт, глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway. Его состояние за год сократилось на 11,9 млрд долларов и составило 60,8 млрд долларов.

На четвертном месте - мексиканский миллиардер Карлос Слим Элу, соперничавший с Гейтсом в погоне за титулом богатейшего человека мира в прошлом году. За год 76-летний Слим понес рекордные убытки - его состояние сократилось почти на треть (на 27,1 млрд долларов) и стало равно 50 млрд. Основатель онлайн-магазина Amazon.com 52-летний американец Джефф Безос поднялся с 15-го на пятое место в рейтинге Forbes. Его состояние за год выросло на 10,4 млрд долларов и достигло 45,2 млрд.

Основатель и гендиректор Facebook 31-летний Марк Цукерберг за год увеличил свое состояние на 11,2 млрд - до 44,6 млрд долларов, что обеспечило ему подъем с 16-го на шестое место.

Самым богатым россиянином по состоянию на 1 марта оказался совладелец "Сибура" и "Новатэка" Леонид Михельсон. В глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes он занял 60-е место с состоянием в 14,4 млрд. В прошлогоднем рейтинге бизнесмен был седьмым. С тех пор, по подсчетам Forbes, он увеличил свое состояние на 2,7 млрд долларов.

Всего в список богатейших людей мира - 2016 вошли 77 представителей России, что на 11 человек меньше, чем годом ранее. Крупный российский бизнес продолжает нести потери из-за кризиса в экономике, обвала нефтяных котировок и санкционной войны с Западом, отмечает журнал.

@ NEWSru.com
erid: