Хитрая схема: Сан-Марино обеспечит Россию санкционными сырами и ветчиной

18-03-2016, 14:15
Фото
Хитрая схема: Сан-Марино обеспечит Россию санкционными сырами и ветчиной
Фото Яндекс.Картинки

Карликовое государство Сан-Марино, не попавшее под российское продуктовое эмбарго, как выяснилось, может поставлять в Россию множество продуктов европейского производства, например сыры и мясные изделия.

"Российская газета" пишет, что соответствующее соглашение бизнесмены двух государств планируют подписать 18 марта на Международном экономическом форуме государств - участников СНГ. Мероприятие посетит министр территориального развития и международного экономического сотрудничества республики Сан-Марино Антонелла Муларони.

О готовящемся соглашении изданию сообщили в Национальной ассоциации оптово-распределительный центров (НАОРЦ).

Исполнительный директор НАОРЦ Владимир Лищук рассказал изданию, что из Сан-Марино может поставляться множество продуктов европейского производства, попавших под эмбарго, в частности мясные изделия, производимые по технологиям, схожим с теми, по которым изготавливается знаменитый испанский хамон, а также твердые сыры, в том числе пармезан.

"На территории республики находятся 24 сыроварни, множество предприятий, занимающихся копчением мяса по особым технологиям", - цитирует газета исполнительного директора НАОРЦ. Он также считает, что за счет поставок из Сан-Марино получится вытеснить с российского рынка товары, поставляемые в страну нелегально, в обход эмбарго.

Правда, как уточнил собеседник издания, речь пока идет о поставках относительно небольших объемов, так как эти продукты продаются в высокой ценовой категории и востребованы у узкого круга потребителей.

Республика Сан-Марино - одно из самых маленьких государств в мире. Оно расположено на юго-западном склоне трехглавого горного массива Монте-Титано, возвышающегося над равниной предгорий Апеннин. Территория Сан-Марино со всех сторон окружена территорией Италии. Площадь государства составляет 60,51 кв. км, население - 32 тыс. человек.

Напомним, Россия в ответ на санкции Запада в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. В список запрещенных к ввозу продуктов, в частности, входят мясо крупного рогатого скота, свинина, рыба и молочные продукты.

В июне 2015-го Москва продлила запрет на ввоз некоторых видов продукции еще на год. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о распространении ограничительных мер на страны, присоединившиеся к антироссийским санкциям, - Албанию, Черногорию, Исландию и Лихтенштейн.

@ NEWSru.com
erid: