Основатель Mossack Fonseca обвинил расследование об офшорах в подтасовках

6-04-2016, 09:20
Фото
Основатель Mossack Fonseca обвинил расследование об офшорах в подтасовках
Фото Яндекс.Картинки

В интервью агентству Reuters Рамон Фонсека, один из основателей панамской компании, специализирующейся на создании офшоров, заявил, что его фирма стала жертвой хакерской атаки из-за рубежа. При этом он подчеркнул, что материалы, опубликованные Международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ), были неправильно истолкованы авторами расследования.

Фонсека рассказал, что Mossack Fonseca никогда не нарушала законы. По его словам, фирма никому не помогала уходить от уплаты налогов или отмывать деньги. Он подчеркнул, что никакие документы не уничтожались.

Сооснователь компании рассказал, что электронные письма, опубликованные ICIJ, были вырваны из контекста.

3 апреля ICIJ и OCCRP опубликовали результаты масштабного расследования об офшорах мировых лидеров, политиков и селебритиз в Панаме и на Британских Виргинских островах, которые были получены в результате утечки документов Mossack Fonseca. В тот же день «Новая газета» опубликовала подробные рассказы об офшорных счетах российских политиков, основанные на этих документах.

В материалах «Новой газеты» говорилось о 12 должностных лиц России, чьи семьи имели офшоры и счета за рубежом. При этом, по данным журналистов, у многих офшоры остались после введения запрета на владение ими.

Скандал с офшорами уже привел к одной громкой отставке. Свой пост покинул премьер-министр Исландии Сигмундур Гуннлейгссон. Документы ICIJ показали, что он владел компанией на Британских Виргинских островах, которая позднее стала одним из кредиторов обанкротившихся исландских банков.

@ РБК