WSJ: политики ЕС готовят план действий на случай Brexit

20-06-2016, 13:11
Фото
WSJ: политики ЕС готовят план действий на случай Brexit
Фото Яндекс.Картинки

Политики Евросоюза планируют провести серию экстренных совещаний в случае выхода Великобритании из состава блока, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, занимающиеся подготовкой встреч.

Как отмечает издание, чем ближе референдум, тем сильнее озабоченность чиновников: недавние опросы общественного мнения показали всплеск поддержки идеи Brexit.

Сообщается, что мероприятия будут направлены на то, чтобы успокоить финансовые рынки и избежать распространения негативного влияния на другие страны ЕС. Особенно это касается Ирландии и Португалии, чьи экономические системы непосредственно связаны с британской.

В частности, WSJ стало известно о запланированной встрече официальных лиц ЕС в Брюсселе в пятницу, на следующий день после референдума. По итогам совещания, в котором примут участие председатель Европейского Совета Дональд Туск, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Европейского парламента Мартин Шульц и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, будет сделано совместное заявление. Кроме того, Европейский центральный банк также может выступить с заявлением в этот день.

По словам источников, в случае выхода Британии из ЕС политики постараются убедить рынки в единстве оставшихся стран. Если же британцы проголосуют за сохранение членства в Евросоюзе, то стоит ждать заявлений о том, что блок стал только сильнее после референдума.

«Нам бы хотелось положить конец разговорам об «эффекте домино». Мы хотим убедиться в том, что Польша, Чехия и другие страны останутся членами Евросоюза», — заявил источник.

Ранее министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что выход Великобритании из Евросоюза может привести к аналогичным шагам со стороны членов ЕС в Восточной Европе.
erid: