Саммит МОК утвердил недопуск российских легкоатлетов к Олимпиаде

21-06-2016, 18:34
Фото
Саммит МОК утвердил недопуск российских легкоатлетов к Олимпиаде
Фото Яндекс.Картинки

Руководители Международного олимпийского комитета (МОК) и ведущих международных спортивных федераций во вторник приняли участие в Олимпийском саммите в Лозанне, на котором была дана оценка единогласному решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не допустить до участия в Играх 2016 года в Рио-де-Жанейро российскую атлетическую команду.

Ранее уже было заявлено, что исполком МОК полностью уважает, приветствует и поддерживает позицию IAAF, так как этот вопрос находится в компетенции соответствующей международной федерации.

Во вторник это было еще раз подтверждено главой МОК Томасом Бахом в ходе пресс-конференции по итогам саммита. Ее трансляция велась в Periscope.tv.

Он четко дал понять, что в Рио не будет легкоатлетов, выступающих под российским флагом.

Что касается остальных видов спорта, то МОК предлагает профильным международным федерациям самим решать, пускать ли российских спортсменов на Олимпиаду. При этом их решения будут встречены с не меньшим уважением, как и в случае с IAAF.

По его словам, к участию в Олимпиаде-2016 не будут допущены все фигуранты допинговых дел, включая тренеров и врачей.

Также он отметил, что IAAF проведет индивидуальную проверку каждого легкоатлета из России и Кении и прошедшие ее смогут получить допуск на Олимпиаду в индивидуальном порядке.

"Есть очень серьезные сомнения относительно презумпции невиновности спортсменов из стран, к которым есть претензии у WADA", - цитирует Баха "Матч ТВ".

В то же время МОК не рассматривал вопрос дисквалификации из-за допинга Олимпийского комитета России (ОКР). Это означает, что остальные спортсмены, кроме легкоатлетов, смогут беспрепятственно выступить на Играх под российским флагом.

"Членство ОКР в МОК не приостанавливается. В докладе Международной легкоатлетической ассоциации ясно сказано, что российский Олимпийский комитет сыграл важную роль в том, чтобы разобраться в непростой ситуации с допингом в российском спорте", - заявил Бах.

Бах также назвал спекуляциями слухи об обсуждении с президентом РФ Владимиром Путиным судьбы российских атлетов на Играх. "Все предположения о том, что я обсуждал повестку с Путиным, вызывают у меня улыбку", - сказал глава МОК.

Еще Бах прокомментировал обвинения в адрес России о вопиющих допинговых нарушениях, якобы имевших место на зимних Олимпийских играх-2014 в Сочи при государственной поддержке.

"Вся информация о нарушениях на Играх в Сочи - это пока просто спекуляции, необходимо дождаться отчета WADA. Я не буду спекулировать на эту тему", - сказал он.

Саммит последней надежды

Саммит МОК в Лозанне был последней надеждой для российских атлетов поехать на Олимпиаду без юридических разбирательств и исков в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Существовала вероятность того, что МОК на заседании в Лозанне может принять свою резолюцию и все же допустить сборную России по легкой атлетике на Игры-2016 вопреки вердикту IAAF, так как проведение соревнований не попадает под юрисдикцию IAAF.

В то же время в ходе заседания МОК мог быть поднят вопрос о целесообразности участия в предстоящей летней Олимпиаде всех российских спортсменов. Министр спорта Виталий Мутко подобного развития событий не исключил.

Как было объявлено в пресс-релизе накануне саммита, в Лозанне будет рассмотрена ситуация со странами, в которых национальная антидопинговая организация была признана не соответствующей кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA) по причинам неэффективного функционирования антидопинговой системы.

От России с докладом выступил президент Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков, который постарался убедить своих коллег в необходимости допустить до участия в Играх всех "чистых" российских легкоатлетов.

Вместе с тем Олимпийский саммит, несмотря на его представительский состав, не принимает решения, которые бы имели юридическую силу. Это это некий дискуссионный клуб, в рамках которого обсуждается дальнейшее развитие олимпийского движения и выносятся рекомендации по тому или иному вопросу.

@ NEWSru.com
erid: