Авиакомпании столкнулись с нехваткой самолетов для чартеров в Турцию

5-07-2016, 12:21
Фото
Авиакомпании столкнулись с нехваткой самолетов для чартеров в Турцию
Фото Яндекс.Картинки

Россияне, желающие полететь на отдых в Турцию, могут столкнуться с нехваткой чартерных рейсов, пишут "Ведомости" со ссылкой на Ассоциацию туроператоров России (АТОР).

Владимир Путин 30 июня подписал указ, корректирующий специальные меры в отношении Турции. Напрямую были сняты два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.

"Проблемы с бортами, конечно, будут, многие авиакомпании в кризис сокращали флот", — заявил изданию вице-президент АТОР Дмитрий Горин.
Проблемы с графиком полетов на туристических маршрутах возникли еще до поручения президента. В частности, на ситуацию повлиял уход с рынка крупнейшего перевозчика – "Трансаэро", рассказал Горин.

Вице-президент АТОР предположил, что массовые чартерные перевозки откроются не раньше августа. Для выполнения таких рейсов требуется разрешение Росавиации, и все игроки рынка вынуждены практически одновременно "засыпать" регулятор заявками.

В Росавиации изданию подтвердили, что уже зафиксированы задержки рейсов у ряда авиакомпаний. Несмотря на сформированный график полетов, перевозчики обещают выйти из положения, "перебросив" самолеты или снизив частоту чартеров на непопулярных направлениях, говорится в статье.
Однако не все компании считают, что смогут найти достаточное количество самолетов для чартеров.

"Сейчас мы летаем в основном на регулярных рейсах в Сочи и Симферополь, главные чартерные направления – Тунис, Греция, Болгария. С лета 2014 года парк уменьшился с 24 до 10 судов, поэтому найти что-то для Турции будет сложно. На регулярные рейсы продано много билетов, и глубина продаж – до конца летнего сезона", — пояснил "Ведомостям" один из топ-менеджеров авиакомпании "Северный ветер" (Nord Wind), которая до отмены чартеров в Турцию и Египет была крупнейшим авиаперевозчиком на этом рынке.

@ РИА Новости
erid: