Врачи приблизились к созданию «универсальной» вакцины

5-07-2016, 16:52
Фото
Врачи приблизились к созданию «универсальной» вакцины
Фото Яндекс.Картинки

Ученые из Массачусетского технологического института создали РНК-вакцину, которая может быть «настроена» на борьбу с широким спектром заболеваний — от свиного гриппа до рака. Исследование было опубликовано в журнале PNAS.

РНК-вакцина, как следует из ее названия, состоит из матричной РНК, которая содержит информацию о разных типах белка — вирусных белках, бактериальных белках и других. Действие вакцины основано на том, что РНК при помощи специальных молекул доставляется во «враждебные» клетки организма, где и начинается выработка определенного белка.

После того как вредная клетка под воздействием РНК-вакцины начинает активную выработку собственных белков, иммунная система организма резко активируется, начиная бороться с заболеванием. Сама идея РНК-вакцины не нова — ей около трех десятилетий, однако разработать безопасный и эффективный способ доставки вакцины в клетку ученым удалось только сейчас.

Ученые утверждают, что РНК-вакцину можно заставить бороться как с заболеваниями типа свиного гриппа или лихорадки Эбола, так и с раком.
erid: