На Аляске произошло уникальное «ложное» извержение вулкана

19-07-2016, 18:53
Фото
На Аляске произошло уникальное «ложное» извержение вулкана
Фото Яндекс.Картинки

Вчера на Аляске неожиданно «проснулся» вулкан Катмай, пепел от извержения которого в 1912 году был поднят в воздух сильными порывами ветра, что создало впечатление, что он повторно пробудился через 100 лет спокойствия, передает РИА «Новости».

Вулкан Катмай находится в южной части Аляски, в так называемой долине Десяти тысячи дымов, где, кроме него, находятся шесть других вулканов, извергавшихся в недавнем прошлом. Этот стратовулкан обладает действительно внушительными размерами – его высота составляет 1,3 километра, а диаметр жерла – 3 на 4,5 километра.

В 1912 году Катмай и его «сосед» Новагупта пережили страшное извержение, в ходе которого вся верхушка вулкана была сорвана, в результате чего его высота снизилась на километр, а ближайшие окрестности были залиты огромными потоками лавы и покрыты толстым слоем пепла и туфа, чей объем составляет около 13 кубических километров.

Когда склоны вулкана не покрыты снегом в особенно жаркие летние сезоны, что происходит все чаще благодаря глобальному потеплению, бури и сильные порывы ветра часто поднимают большие клубы пепла в воздух, что часто угрожает здоровью местных жителей и безопасности авиалиний.

На этой неделе это облако пепла достигло достаточно крупных размеров, покрыв весь шельф Шеликова на северо-востоке от вулкана Катмай и заставив власти США предупредить авиаперевозчиков о возможной опасности. Сам вулкан, как подчеркивают сейсмологи, продолжает спать и не планирует просыпаться в ближайшие время, поэтому беспокоиться о безопасности жителей Аляски не стоит.
erid: