Минфин США призвал к налоговым реформам в стране на фоне решения ЕК по Apple

13-09-2016, 10:53
Фото
Минфин США призвал к налоговым реформам в стране на фоне решения ЕК по Apple
Фото Яндекс.Картинки

Решение Еврокомиссии о взыскании с американской корпорации Apple €13 млрд демонстрирует необходимость проведения реформ в сфере корпоративного налогообложения в США, пишет министр финансов страны Джейкоб Лью в статье для The Wall Street Journal.

«Наш нынешний налоговый кодекс содержит множество лазеек, которые позволяют корпорациям искусственно занижать налоговые выплаты, переводя доходы из стран с высоким налогообложением в государства, где налогообложение низкое или отсутствует», — считает Лью.

По его мнению, сложная система налогообложения международных компаний, стареющая инфраструктура и относительно высокая ставка корпоративного налога способствуют размыванию налогооблагаемой базы и делают США менее привлекательной для бизнеса страной.

В связи с этим Лью подчеркнул важность реформы корпоративного налогообложения, которую продвигает администрация президента США Барака Обамы. Она предполагает низкие единовременные выплаты компаний, которые согласятся вернуть полученную за рубежом прибыль на территорию США.

Что касается решения ЕК по Apple, то министр финансов утверждает, что оно «противоречит установленным юридическим нормам, ставит под вопрос налоговые законы в отдельных странах и угрожает подорвать бизнес-климат в Европе».

Ранее Еврокомиссия посчитала, что Apple получила выгоду от «избирательного налогообложения» в Ирландии, что дало «значительное преимущество над другими компаниями», представленными на европейском рынке. Согласно решению ЕК, американская компания обязана возместить €13 млрд.
erid: