Античные монеты и отношение к ним нумизматов

14-09-2016, 08:04
Фото
Античные монеты и отношение к ним нумизматов
Фото Яндекс.Картинки

Наука, которая изучает обращение денег в мировой истории, исторические мотивы чеканки монет и собирательство денег, называется нумизматика. Это не просто хобби, это – страсть! Собирая монеты, коллекционер как бы соприкасается с историей древних цивилизаций, старых времен. Этой страстью заражены тысячи человек по всему миру.

 

Коллекционирование монет – процесс упорядоченный. Это значит, что коллекционеры собирают не хаотические нагромождения предметов, а определённые периоды, эпохи. Процесс собирательства очень облегчают специализированные магазины и аукционы. Настоящие коллекционеры очень гордятся своими коллекциями, они организуют сообщества нумизматов по всему миру. Обмениваются  между собой, перепродают и покупают новые экспонаты для своих коллекций. Они готовы пойти на все ради получения редкой монеты, часами отслеживают желанные лоты на интернет-аукционах. Нумизматы объединяются в специализированные клубы и сообщества.

 

Истинная нумизматика – это коллекционирование именно монет. Первые монеты появились в глубокой древности на побережье Малой Азии в 807 веке до нашей эры. Поэтому самими желанными для истинного коллекционера остаются именно они – античные монеты. Они стоят баснословно дорого, но они и являются жемчужинами коллекции. С появлением интернет-аукционов подобное коллекционирование стало доступным. Теперь не надо ходить по антикварным лавкам в поисках чего-то нового, нужно только зарегистрировать в личном кабинете и приобрести античные монеты на аукционах по всей сети.

 

Античные монеты в узком смысле древнеримские или древнегреческие, в широком – все древние монеты. Это золотые или серебряные круглые диски с чеканкой. Монеты не обязательно должны быть из драгоценных металлов, они могут быть из бронзы, при этом их ценность нисколько не уменьшается. Каждая монета несет в себе заряд истории, соприкоснуться с которой доступно далеко не каждому. Коллекционирование – это своего рода заболевание, возникновение которого нельзя объяснить. Среди нумизматов встречаются самые разные люди и по возрасту, и по роду занятий, и по образованию, что найти ответ на вопрос, почему они начали собирать монеты практически невозможно.

 

Сейчас коллекционеров условно можно разделить на две группы: истинные собиратели и на инвесторы. Со вторыми понятно: они собирают античные монеты, потому что это выгодный и способ вложения денег. Есть специальные компании, которые занимаются скупкой и продажей различных антикварных предметов, среди которых можно часто найти античные монеты. Каталог на таких аукционах представлен в огромнейшем ассортименте, любой желающий может приобрести их и пополнить свою коллекцию. Цена на античные монеты не может измеряться только в стоимости изделий, т.к. они хранят в себе историю наше прошлое.

erid: