Глава национальной разведки США назвал главную цель Путина

26-10-2016, 07:43
Фото
Глава национальной разведки США назвал главную цель Путина
Фото Яндекс.Картинки

Внешняя политика президента России Владимира Путина строится на стремлении к тому, чтобы его страну воспринимали как великую державу. Такое мнение высказал директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, сообщается на сайте организации.

«Путин видит Россию великой страной, великой державой. Для него чрезвычайно важно, чтобы его страну уважали и относились как к мировой державе наравне с США», — заявил Клэппер. Он охарактеризовал отношения Москвы и Вашингтона «очень плохие: у нас очень много разногласий, например, по Сирии и по Украине». Тем не менее, по словам директора разведки, государства продолжают поддерживать контакты, передает ТАСС.

При этом Клэппер признал, что РФ является одной из ключевых стран на международной арене. «Мы перешли от двуполярной системы времен холодной войны к многополярной конструкции международных отношений, где такие страны, как Россия, Китай, видят себя — и они являются таковыми — важными, если не доминирующими игроками», — заявил он, добавив, что это «исторический процесс, на который невозможно повлиять».

25 октября заместитель главы МИД России Сергей Рябков выразил мнение, что нормализация отношений Москвы и Вашингтона и снятие антироссийских санкций при новой администрации США маловероятны. По его мнению, Москва скорее всего столкнется с сохранением, по сути дела, враждебного курса.

24 октября спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности, бывший руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов сообщил, что Москва будет готова к «реальной политике» с Вашингтоном после выборов нового американского лидера. Он выразил надежду, что в конечном итоге, несмотря на негативные заявления в адрес Кремля в ходе избирательной кампании в США, возобладает американский прагматизм.

16 октября Владимир Путин заявил, что США создают образ врага в виде России ради его использования в ходе предвыборной кампании. По словам российского лидера, это делается ради отвлечения общественного мнения от внутренних проблем в США. Он также выразил надежду на то, что после избрания нового президента отношения между Москвой и Вашингтоном удастся восстановить.

Выборы президента США пройдут 8 ноября. Основными претендентами на этот пост являются кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп.
erid: