Полиция установила вещество, которым отравили Ким Чен Нама

24-02-2017, 09:16
Фото
Полиция установила вещество, которым отравили Ким Чен Нама
Фото Яндекс.Картинки

Полиция Малайзии огласила итоги предварительного заключения по поводу смерти, предположительно, Ким Чен Нама, который был убит 13 февраля в международном терминале аэропорта Куала-Лумпур. У Кима обнаружены следы применения нервно-паралитического "ви-газа" (VX-газ), который является сильнейшим отравляющим веществом.

В своем заявлении полиция Малайзии ссылается на результаты анализа, который был проведен Центром химического оружия Департамента химии. Согласно "предварительному докладу Центра", на лице Кима обнаружены следы применения N-2-диизопропиламиноэтилметилфосфоната, известного также как отравляющее вещество VX-газ или "ви-газ".

Данный газ является самым сильным из известных отравляющих веществ и относится к разряду химического оружия, включен в список оружия массового уничтожения. Согласно данным открытых источников, наиболее чувствительны к действию VX кожа лица и шеи. Смерть наступает через 10-15 минут после применения. Отметим, что две женщины, которые совершили покушение на Кима, схватили его именно за лицо руками, которые были намазаны "каким-то гелем". VX-газ, несмотря на свое название, первоначально представляет собой бесцветную густую жидкость.

Хотя сами женщины утверждают, что думали, что участвуют в реалити-шоу, но у полиции Малайзии иное мнение. Согласно видеозаписям с камер аэропорта, после нападения они немедленно отправились в туалет, где смыли с рук гель. Кроме того, они же до покушения тренировались в исполнении убийства в условиях оживленных общественных мест. Это было установлено на основе анализа других видеозаписей.

В настоящий момент в соучастии в преступлении подозреваются восемь граждан КНДР, один из которых арестован, двое находятся на территории посольства КНДР в Малайзии, а остальные скрываются. Минимум четверо из них успели вернуться в Пхеньян.

Северная Корея же вчера официально опровергла свое участие в покушении, назвав это "заговором" Южной Кореи. Пхеньян также раскритиковал и поведение властей Малайзии, заранее отвергнув результаты вскрытия и анализа. Сеул наоборот уже официально заявил, что за убийством Ким Чен Нама стоят спецслужбы КНДР, которые действовали по личному указанию или с ведома лидера страны Ким Чен Ына.

@ rg.ru
erid: