Суд в Киеве отпустил Саакашвили на свободу

12-12-2017, 10:40
Фото
Суд в Киеве отпустил Саакашвили на свободу
Фото Яндекс.Картинки

Печерский районный суд Киева не удовлетворил ходатайство прокуратуры и отказал избрать меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему губернатору Одесской области Михаилу Саакашвили. Такое решение огласила в понедельник следственный судья Лариса Цокол.

 

Саакашвили был освобожден из-под стражи на время проведения расследования.

"О применении меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста подозреваемому Саакашивили Михаилу Николозовичу оставить без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в Апелляционном суде Киева в течение пяти дней со дня ее провозглашения", - зачитала судья.

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили ранее был лишен украинского гражданства. Несмотря на запрет во въезде, в сентябре он попал на Украину из Польши при помощи прорвавшихся через украинских пограничников сторонников.

 

5 декабря 2017 года сотрудники Службы безопасности Украины задержали Саакашвили, его обвинили в сотрудничестве с преступными группами и в организации митингов, якобы финансировавшихся из-за рубежа. Он был освобожден сторонниками через несколько часов. 

 
8 декабря Саакашвили был повторно арестован. На этот раз его поместили в изолятор временного содержания в Киеве. Бывшему губернатору Одесской области инкриминируют "содействие участникам преступной организации". Сам Саакашвили не признал никаких обвинений в свой адрес.

 

@ tass.ru