Иран произвел свыше 50 кг обогащенного урана, производство будет ускорено

13-06-2011, 12:42
Фото
Иран произвел свыше 50 кг обогащенного урана, производство будет ускорено
Фото Яндекс.Картинки

Иран произвел свыше 50 кг обогащенного урана, производство будет ускорено Иран произвел уже свыше 50 кг обогащенного урана 20-процентной концентрации, сообщил постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ Али-Асгар Солтание на 2-й международной конференции по ядерному разоружению. Об этом сообщил корреспондент агентства Синьхуа.

По его словам, Ирану нужно ускорить производство необходимых 120 кг обогащенного урана 20-процентной концентрации, так что «реакторы исследовательского назначения в Тегеране нуждаются в ядерном топливе, чтобы произвести необходимые в медицине радиоактивные изотопы».

Председатель Организации по атомной энергии Ирана Ферейдун Аббаси Давани ранее заявил, что Иран под контролем МАГАТЭ перенесет производство обогащенного урана 20-процентной концентрации с центра по обогащению урана в Натанзе на обогатительный завод Фордо, при этом объемы этого продукта будут увеличены втрое.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что никакие предложения мировых держав не смогут убедить Тегеран отказаться от работ по обогащению урана.

@ «Газета.Ru»
erid: