Пентагон: аль-Завахири не такой харизматичный, как бен Ладен, но его ждет та же участь

17-06-2011, 09:40
Фото
Пентагон: аль-Завахири не такой харизматичный, как бен Ладен, но его ждет та же участь
Фото Яндекс.Картинки

Пентагон: аль-Завахири не такой харизматичный, как бен Ладен, но его ждет та же участь Египтянин Айман аль-Завахири, накануне объявленный новым лидером «Аль-Каиды», не сможет стать таким как Усама бен Ладен, так как ему не хватает «харизмы» и «опыта в проведении операций», заявил глава Пентагона Роберт Гейтс.

По его словам, аль-Завахири – это всего лишь упоминание о том, что нельзя останавливаться на достигнутом и необходимо продолжать борьбу с террористической группировкой.

«Несмотря на огромные потери, связанные с убийством бен Ладена и другими, «Аль-Каида» стремится сохранить себя, найти замену убитым и остаться верной тому курсу, который выбрал бен Ладен», – сказал Гейтс на своей последней пресс-конференции в качестве министра обороны США.

Глава Объединенного комитета начальников штабов Майкл Маллен, в свою очередь, заявил, что назначение аль-Завахири лидером «Аль-Каиды» не стало сюрпризом и США сделают все возможное, чтобы он отправился по стопам за бен Ладеном, убитым 2 мая американским десантом в Пакистане.

«То, что мы делали, что захватить и убить бен Ладена, то же мы будем делать и в случае с аль-Завахири», – сказал Муллен.

Накануне стало известно, что правая рука бен Ладена Айман аль-Завахири стал новым лидером «Аль-Каиды».

@ Associated Press
erid: