Меркель объяснила свое заявление об уходе из политики

2-11-2018, 06:59
Фото
Меркель объяснила свое заявление об уходе из политики
Фото Яндекс.Картинки

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объяснила причины решения не выдвигаться на следующих выборах в государственный парламент. По ее мнению, настало время новым политикам взять на себя ответственность за принятие важных решений.

«Необходимо когда-то сказать, что пусть уже другие возьмут на себя ответственность. Меня четвертый раз выбрали канцлером, я 13 лет на этом посту… Я сделала это заявление, чтобы дать возможность другим, молодым, выразить свои мысли и подготовить партию к следующим выборам во главе с другими лидерами», — цитирует немецкого лидера «Интерфакс Украина» в четверг, 1 ноября.

Меркель отметила, что люди в Германии хотят видеть решения, которые улучшат их жизнь, а не внутренние дискуссии в партиях ХДС/ХСС.

29 октября Ангела Меркель заявила, что не будет участвовать в выборах главы немецкого правительства в 2021 году. «На следующем партийном съезде ХДС (партия Христианско-демократический союз. — ред.), который пройдет в декабре в Гамбурге, я не буду выдвигать свою кандидатуру на должность председателя ХДС», — сказала канцлер.

Правящий блок партий ХДС и Христианско-социальный союз (ХСС) теряет свои позиции среди избирателей. В соответствии с результатами последнего соцопроса, если бы выборы в бундестаг прошли сейчас, то свой голос за ХДС/ХСС отдали бы 27% избирателей. Этот показатель является рекордно низким в истории блока.
erid: