Бизнес о ОАЭ: типы компаний

24-12-2018, 07:35
Фото
Бизнес о ОАЭ: типы компаний
Фото Яндекс.Картинки

Арабские Эмираты сегодня стали центром мировой экономики. В них созданы все условия для того, чтобы иностранный гражданин мог открыть свой бизнес в любой удобной для него форме. Стоит отметить, что данная процедура имеет множество нюансов, поэтому целесообразно обратиться за помощью в консалтинговое агентство по ссылке https://uae-consult.com/nashi-uslugi/otkrytie-kompanii-v-oae.


Фирма с локальным партнером

Согласно законодательству, которое действует в Арабских Эмиратах, если иностранный бизнесмен хочет расширять поле деятельности за пределами свободных экономических зон, он обязательно должен иметь партнера-локала. Под ним подразумевается акционер, который имеет эмиратское гражданство. При этом ему должна принадлежать большая часть акций, не менее 51%.


Перспектива отдать контрольный пакет акций многих смущает. Есть риски, что партнер начнет вмешиваться в дела фирмы и принимать управленческие решения. Однако возможность вести хозяйственную деятельность не имея территориальных ограничений выглядит очень заманчиво. Найти локала можно среди местных жителей, которые охотно предоставляют такую услугу за определенную ежемесячную плату.


Фирма в СЭЗ

На территории Арабских Эмиратов есть несколько свободных экономических зон (СЭЗ), где созданы оптимальные условия для иностранных бизнесменов. Открыть бизнес во фри зоне — это отличный вариант для тех, кто не хочет делиться прибылью с местным партнером. Правда стоит понимать, что деятельность внутри страны будет ограничена территорией СЭЗ, зато можно свободно осваивать международный рынок. Кроме того, обязательно выдается виза инвестора. Этот документ позволяет жить в Эмиратах и перевезти в страну семью.
Для регистрации оншорной компании в СЭЗ необходимо иметь физический офис, а также открыть банковский счет в ОАЭ. Без выполнения этих условий лицензию (торговую, промышленную, на предоставление услуг) невозможно получить.


Оффшорная компания

Многие отечественные бизнесмены открывают оффшорные компании в Эмиратах. Целесообразно это в том случае, если основная хозяйственная деятельность ведется за пределами государства. Оффшорная фирма помогает избежать двойного налогообложения и получить налоговые льготы. Кроме того, бизнесмен будет иметь полный пакет акций без привлечения партнеров.


Разумеется, на оффшоры накладывается ряд серьезных ограничений. Такие компании не могут снимать помещение под офис, нанимать штат сотрудников, заключать сделки с местными бизнесменами.


Как видите, существует 3 способа открыть фирму в ОАЭ. Выбирайте наиболее подходящий вариант с учетом специфики деятельности компании и желаемой территории охвата. Тогда вы точно станете владельцем рентабельного бизнеса.

erid: