Спецслужбы США увидели опасность в расширении влияния России

23-01-2019, 13:14
Фото
Спецслужбы США увидели опасность в расширении влияния России
Фото Яндекс.Картинки

Разведка США предупредила, что в ближайшие годы Россия будет продолжать расширять свое влияние, и это может спровоцировать конфликт интересов.

В США опубликовали новую Национальную стратегия страны в сфере разведки — традиционный документ, который американские спецслужбы готовят каждый год. В нем содержатся оценки, что именно угрожает Соединенным Штатом Америки на данный момент. Одним из важнейших тезисов представленного документа является расширение влияния России в мире, в чем спецслужбы США увидели опасность.

В Штатах уверены, что Россия и дальше будет работать над расширением своего влияния и власти в различных регионах планеты, и, ожидается, что это может войти в конфликт с интересами и целями Соединенных Штатов.

Китай также отнесли к «угрозам» для США. Причину увидели в модернизации страной своей армии и стремлении «экономически и территориально доминировать в Тихоокеанском регионе». При этом авторы документа указывают, что с КНР всё же есть общие плоскости для работы. Это, например, усилия по денуклеаризации Северной Кореи.

Американские спецслужбы беспокоит также наличие международной гонки, цель которой — доминировать в космосе и стремительно развивать такие мощные технологии, как кибероружие. Указано, что и РФ, и КНР будут продолжать стремиться создать полный спектр противоспутникового оружия, чтобы уменьшить военную эффективность Штатов и снизить уровень безопасности страны.
erid: