Как выбрать украинский рушник?

26-03-2019, 08:01
Фото
Как выбрать украинский рушник?
Фото Яндекс.Картинки

Известно, что в настоящее время украинский рушник является не просто прекрасным украшением, но и обрядовым атрибутом. Люди решают купить украинский рушник для использования во время свадебного мероприятия. Церемония регистрации свадьбы, обряд венчания – всюду требуется этот атрибут. По мнению предков, вышитый рушник является очень сильным оберегом.


Основные сведения

Существует примета, в соответствии с которым дарить полотенце – значить приводить к разлуке. Этого не произойдёт, если преподносится пара полотенец. Именно парный подарок является символом:

  • укрепления семьи;

  • гармонизации отношений.


Сегодня весьма распространённой является традиция дарить выпускникам школ рушники. Это символическое благословение, указатель, оберег, который поможет человеку во взрослые годы.


Особенности выбора

Если вы во всём стремитесь к древним традициям, то выбирайте рушник по определённому плану. Прежде всего, надо учитывать цвета, которые используются для вышивки. По словам экспертов, нельзя дарить полотенца, в которых есть неестественные, чересчур яркие оттенки. Декоративные изделия, несущие в себе глубинный сакральный смысл, могут стать удивительным украшением дома, в котором будут жить молодожёны. К выбору национального украинского рушника надо подходить самым тщательным образом.


Если выбираются свадебные рушники, то его основным цветом является красный. Этот цвет символизирует неразрывную кровную связь, род, любовь. В некоторых случаях на свадебном рушнике есть узоры чёрного цвета, который символизирует торжество, богатство, землю. 


Обрядовый свадебный рушник часто украшается символическим деревом, произрастающим из вазона. Для создания свадебного полотенца должен использоваться один кусок ткани. Это символ жизненной дороги молодых.

erid: