Группу по расследованию преступлений Порошенко создали на Украине

4-05-2019, 17:28
Фото
Группу по расследованию преступлений Порошенко создали на Украине
Фото Яндекс.Картинки

На Украине создали группу специалистов, которая займется расследованием преступлений президента Петра Порошенко и людей из его окружения. Об этом заявила замглавного редактора портала «Страна.UA» Светлана Крюкова 4 мая.

«Есть неформальная группа людей, которая будет заниматься планомерным и системным преследованием пока еще действующей элиты при власти. С тем, чтобы заставить украинские суды в дальнейшем и правоохранителей посадить президента (Порошенко. — Ред.) и его ближайшее окружение», — заявила она.

Крюкова отметила, что избранному лидеру страны Владимиру Зеленскому не за чем преследовать Порошенко, так как во время его президентства шоумен «не был обижен властью». В отличие от нового главы государства, «человек, который посидел (в тюрьме. — Ред.) от действий Порошенко или был обанкрочен», имеет гораздо большую мотивацию.

Она подчеркнула, что расследование ведут профессионалы, которые понимают, «как работает украинская система правосудия, все эти интриги, договорняки». Сейчас специалисты уже расследуют офшоры, счета и недвижимость Порошенко и его людей. При этом часть группы работает из-за рубежа.

Ранее в феврале в СМИ появился материал о контрабандных закупках запчастей для оборонных предприятий Украины. Утверждалось, люди из окружения Порошенко продавали запчасти, в том числе российские, с наценкой до 300%. Впоследствии Порошенко инициировал проверку этих сведений и уволил первого замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Олега Гладковского (Свинарчука).

Через месяц в эфир телеканала «1+1» вышло расследование о причастности к преступлениям на Украине и в Молдавии, а также заказным убийствам, в том числе к смерти собственного брата Михаила.

Позднее гендиректор «1+1 медиа» Александр Ткаченко обвинил Порошенко в давлении на журналистов. В ответ действующий лидер пообещал обратиться в суд.
erid: