Недвижимость в Испании и критерии для ее выбора

6-05-2019, 15:30
Фото
Недвижимость в Испании и критерии для ее выбора
Фото Яндекс.Картинки

Недвижимость в Испании – это несомненно отличное капиталовложение, которое обязательно через какой-то срок окупится. Чтобы правильно выбрать жилье и собрать нужный пакет документов необходимо хорошо ознакомиться с законодательством Испании, которое регулирует вопрос купли-продажи недвижимости, а точнее, узнать общие критерии покупки и особенности данного процесса для иностранца. Этот вариант очень неплох, но когда времени мало, то на помощь приходит второй вариант – обращение к риелторам.


К сожалению, когда человек пробует сам без полноценного знания закона и языка правильно оформить покупку жилья, то могут возникнуть большие трудности или проблемы. Здесь вопрос не только в языковом барьере и особенностях менталитета испанцев. Чтобы купить хорошую недвижимость в Испании и не попасть на множество подводных камней, в первую очередь необходимо знать все нюансы, с которыми придется столкнуться при выборе жилья, а в дальнейшем – при оформлении документов. Однако здесь нужно все рассматривать по порядку. Вся лучшая недвижимость в Испании без посредников на этом сайте.


Недвижимость на первой линии пляжа

Дом на берегу моря – это мечта многих людей. Но для начала следует определиться с тем, для каких целей вы хотите купить ту или иную недвижимость. Если вы планируете жить здесь только в теплый сезон или собираетесь сразу после покупки жилья сдать его туристам, то бунгало, дом, апартаменты или квартира у моря – это самый великолепный вариант. На такую недвижимость всегда будет спрос, а вы сможете наслаждаться очаровательным пейзажем и бескрайним морем прямо с террасы во время своего отпуска.


Совсем по-другому обстоят дела, если вы планируете переехать жить в Испанию со своей семьей на длительный период. В зимнее время море может быть очень неспокойным, а это значит, что сильный ветер и множество песка будут попадать в помещение. Согласитесь – приятного здесь мало. Если вам нужно жилье на длительный или постоянный период, то лучше рассмотреть предложения в нескольких километрах от пляжа, но с хорошим видом на море или горы.


Недвижимость больших размеров – «за» и «против»

Прежде, чем купить жилье в Испании следует помнить, что после оформления купли-продажи все счета за коммунальные, а также страховка и дополнительные оплаты за содержание территории ложатся на ваши плечи. Как итог – чем больше хоромы и ухоженнее пред домовая территория, тем больше будут ежемесячные и ежегодные оплаты. Чаще всего ежегодный налог на недвижимость определяется размером жилплощади.


Помимо этого, если вы покупаете недвижимость для того, чтоб сдавать ее туристам, то квартиры с небольшой площадью обычно имеют отличный спрос. Рынок недвижимости Испании очень богат разнообразием моделей жилья – здесь можно купить небольшую квартиру в 50-60 кв. метров, но с 3-мя спальнями и отдельной гостиной, что очень практично.


Покупка недвижимости без помощи риелторов

Мы подошли к самой важной теме – нужен риелтор для покупки жилья в Испании или нет. Для того, чтобы дать точный ответ, следует взвесить все преимущества и риски.


Плюсы: Риелтор в среднем за сделку берет 3-5% от стоимости жилья. Если вы откажитесь от услуг посредника, то сможете сэкономить определенную сумму денег. 


Минусы: При неправильном оформлении договора или плохих условий сделки вы можете потерять гораздо большую сумму, чем вам нужно было бы отдать агентству.


  • Чаще всего при продаже недвижимости выступающей стороной является адвокат, который будет однозначно на стороне продавца. В таком случае условия купли-продажи для покупателя будут очень жесткими. Риелтор может договориться о смягчении условий в пользу своего клиента.
  • Для получения некоторых документов, например, NIE или открытия счета в испанском банке нужно знать множество нюансов, потому что с человека, некомпетентного в данных вопросах, могут потребовать гораздо большие суммы оплат, чем они есть на самом деле.
  • Есть вопросы, которые решить самостоятельно очень трудно, например, запрос о снятии банком ипотеки с покупаемого жилья. В конечном счете с вас могут попросить огромный пакет документов, который вы будете собирать полгода.


Как вывод – если вы хотите, чтоб все было сделано «как нужно» и без лишних потерь финансов, то следует обратиться к профессионалам, которые помогут все сделать правильно и в минимальные сроки.

erid: