Внутридневная Торговля

1-07-2019, 16:59
Фото
Внутридневная Торговля
Фото Яндекс.Картинки

Помимо долгосрочных стратегий, в среде трейдеров также особую популярность имеют краткосрочные торги. Они зачастую используются при отсутствии большого капитала ввиду низких потерь и популярных среди новичков. Подробнее о преимущества и стратегиях — читайте в статье.

Интрадей стратегии — что это

Эти стратегии являются разновидностью краткосрочных биржевых торгов, где в качестве основного условия выступает открытие и закрытие сделок исключительно в течение одного дня. Из это вытекает то, что оставлять на ночь открытые позиции нельзя. Она обоснована тем, что в конце дня необходимо видеть результаты, на основе которых составляется план действия для следующего дня.


Стоит отметить, что стереотип о невозможности использования краткосрочных стратегий для прибыльного трейдинга — не актуален. 


Современные трейдеры разработали несколько эффективных и прибыльных стратегий, которые требуют большого капитала и подразумевают под собой высокие риски. Это накладывает ряд недостатков по типу регулярного дневного мониторинга и невозможности «забыть» об активе на несколько недель, однако в полной мере компенсируется потенциальной прибылью.

Преимущества

Рассмотрим вкратце основные преимущества такой игры на бирже:

  • «живые» деньги — результат доступен в конце дня и ждать несколько недель, как бывает при стратегическом трейдинге, не требуется;
  • показатели по прибыли и убытками меньше, если сравнивать их со среднесрочной торговлей — это делает ее отличным методом для новичков, которые не уверены в своих силах;
  • благодаря меньшим затратам и возможностью наблюдать за результатом в конце дня — возможность достичь высокой прибыли при наличии небольшого капитала.

Однако существует в виде недостатка человеческого ресурса — трейдер должен постоянно находится на рабочем месте и следить за информацией. Это требует больших умственных и временных затрат.

Стратегии

Существует четыре основных стратегии:

  1. Импульс. Подразумевает интервал в торговле до 60 минут ввиду того, что рынок ежедневно получает много информации, изменяющей его состояние — вверх или вниз.
  2. Прорыв. Существует случаи, в которых активы приобретаются только после того, как они достигнут конкретную позицию — ее определяют заранее, — а продаются в соответствии с обстоятельствами. Прорывной метод подразумевает, что трейдер использует интервал в размере от 5 до 15 минут, ожидая прорыва в любой момент. В качестве особенности также выступает то, что позиция может быть закреплена как день, так и один час или минуту.
  3. Откат. Трейдер проводит аналитику, а затем выбирает те активы, у которых производится отскок цены и «работает» на протяжении дня с ними.
  4. Скальпинг. Стратегия прибыльная, но подразумевает большие риски. В качестве особенности стоит выделить то, что сделки зачастую производятся в коротких временных промежутках и должны быть закрыты сразу, как принесут прибыль. Риск заключается за счет количества сделок — доход от одного актива меньше в сравнении с продолжительной торговлей, однако за счет закрытия в день нескольких сделок — прибыль выше.

Повторим, что это лишь основные стратегии — на деле их больше, однако они не столь популярны и эффективны.

Особенности

В качестве особенностей стоит отметить:

  1. Правильно выбирать время для сессий. Учитывая то, что временные пояса везде разные, нужно из четырех доступных — американская, европейская, азиатская и тихоокеанская — выбрать наиболее оптимальную.
  2. Важность временной промежуток. Если привести в качестве примера тех, кто работает по «скальпельным» стратегиям, то их промежуток зачастую составляет минуту. У новичков или трейдеров, не применяющих эту стратегию, рекомендуется выбирать Н1 — выбор обоснован меньшим объемом рыночного «шума».
  3. Уделять время дням недели. В понедельник колебания валюты меньше, а в пятницу — больше. Это влияет на то, что неделя начинается с гэпов, несмотря на все ключевые новости в выходные, а завершается скачками.
  4. Тейк-профит и стоп-лосс всегда должны быть установлены в соответствии с показателями спрэда — это позволяет экономить на комиссии и не потерять значительную часть капитала.
  5. Несмотря на то, что главной особенностью выступает дневная торговля — важно следить за макроэкономическими новостями. Они зачастую сильно влияют именно на краткосрочную торговлю.
  6. Держать оптимальное количество активов — рекомендуется торговать одной валютной парой. Следить за несколькими не только невозможно, но и не прибыльно. Использовать несколько пар допускается только при долгосрочной «игре».

Важно также всегда обращать внимание на волатильность актива. Благодаря этому предоставляется возможность оценки потенциального дохода.


Однако не стоит воспринимать внутридневные торги в качестве основных стратегий для новичков. Опытным трейдерам они также отлично подходят, особенно в качестве тренировки. Внутри них также существуют стратегии, недоступные новичкам, что содержат в себе высокие риски и, как итог, прибыль.

erid: