12 верных способов заплатить за отдых меньше

7-02-2020, 07:17
Фото
12 верных способов заплатить за отдых меньше
Фото Яндекс.Картинки

Даже если бюджет без скрипа позволяет неплохо отдохнуть в хорошем туристическом месте, мы все равно выискиваем способы экономии на путешествиях. Такая аксиома верна для каждого - для тех, кто планирует потратить не более нескольких сотен долларов и для тех, кто берет с собой несколько тысяч.

1) Перейти в режим экономии не мешает еще на стадии планирования отдыха. Цены на путевки могут сильно варьироваться в зависимости от сезона. Так, в Турцию выгоднее лететь в начале лета или осенью, Дубай дорожает под Новый Год, Таиланд лучше посещать зимой или в начале весны. Конечно, это лишь общие рекомендации, более подробную информацию вам по запросу предоставит туристический агент.

2) Если вы не привязаны к рабочему месту и не вынуждены ждать отпуска в конкретный период, пользуйтесь «горячими» предложениями туристических агентств. Они позволят вам сэкономить до 50% от общей стоимости предложения.

3) Не расстраивайтесь, если ваш отпуск строго фиксирован по времени - бронируйте путевки заранее, так вы сможете сэкономить не меньше.

4) Пользуйтесь преимуществами системы «Фортуна», если вы в душе авантюрист и не любите подолгу сидеть в отеле. Участие в подобной «рулетке» могут вам предложить многие туроператоры. Заранее вы будете знать лишь категорию отеля (количество звезд), его точное название узнаете лишь по приезду.

5) Путешествуйте самостоятельно. Иногда без услуг туристических агентств довольно легко обойтись. Сегодня забронировать желаемый отель и купить авиабилеты можно за считанные минуты и самому.

6) Если вы планируете рассчитываться по прибытию наличкой, заранее уточните курс местной валюты и выясните, в каком пункте ее обмена наиболее действуют выгодные условия. Если планируете совершать платежи карточкой, то обязательно возьмите с собой хоть немного наличных - терминалы для оплаты иногда приходится поискать. Да и банкоматами пользоваться бывает накладно из-за высоких комиссий.

7) Если вы не можете позволить себе лишние траты, то сэкономьте на питании, выбрав номер с кухней. Так вам не придется тратиться в ресторанах по три раза в день. Этот вариант подходит, конечно, не всем, ведь отдых для многих означает и отдых от готовки в том числе.

8) Узнайте, как функционирует местный публичный транспорт, используйте его вместо дорогого такси. Автобусы и метро помогут вам сэкономить, как минимум, на сувениры для близких.

9) Если вы путешествуете самостоятельно, обязательно оформите медицинскую страховку - в случае заболевания, она спасет ваш бюджет от больших затрат. Даже лечение обычной простуды за границей может «влететь в копеечку», поэтому самые необходимые лекарства возьмите с собой из дома.

10) Не планируйте экскурсий на первый день своего отпуска. Лучше узнайте по приезду, где их можно приобрести по более выгодной цене. Вероятно, в какие-то места вы сможете добраться самостоятельно на публичном транспорте.

11) Не бойтесь торговаться. В большинстве азиатских и арабских стран торгом никого не удивишь. Продавцы заявляют заведомо завышенные цены, постарайтесь их сбить, дабы не переплатить в разы.

12) Составьте подробный список вещей, которые вы возьмете с собой. Такое планирование позволит избежать лишних трат и перевеса багажа. Едете в Европу, где обязательно сходите на оперный концерт? Прихватите соответствующий наряд из дома, чтобы не пришлось покупать его на месте. А вот в Азии, напротив, помпезные вечерние наряды вряд ли пригодятся.

erid: