На Украине начала заканчиваться валюта

18-03-2020, 07:35
Фото
На Украине начала заканчиваться валюта
Фото Яндекс.Картинки

Нацбанк Украины признал нехватку наличных долларов и евро в кассах банков. Валюта начала заканчиваться в кредитных организациях из-за повышенного спроса населения на фоне прекращения авиаперевозок и закрытия границ, что привело к задержкам поставок новой. Об этом говорится на странице регулятора в Facebook.

Проблему Нацбанк будет решать вместе с банками. Ранее в регуляторе утверждали, что не собираются вводить ограничения на покупку валюты.

На корреспондентских счетах украинских банков на данный момент сосредоточено восемь миллиардов долларов безналичной валюты, поэтому клиенты по-прежнему могут переводить валюту на другие счета и конвертировать ее.

Финансовый аналитик Василий Невмержицкий рассказал изданию «Страна.ua», что в некоторых банках долларовым вкладчикам предлагают получить свои деньги в евро. На черном рынке курс доллара и евро превышает банковский более чем на гривну, существенно выросли курсы продажи валюты и в обменниках.

Ранее сообщалось, что правительство Украины обратится к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой выделить дополнительные средства на борьбу с последствиями коронавируса.

Между тем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на встрече президента страны Владимира Зеленского с представителями крупного бизнеса заявил, что предыдущий кабинет министров полностью провалил исполнение бюджета на первый квартал 2020 года. Из-за этого, признал он, секвестр неизбежен.
erid: