Как улучшить свой разговорный английский?

13-05-2020, 12:33
Фото
Как улучшить свой разговорный английский?
Фото Яндекс.Картинки

Свободно разговаривать на английском – одна из основных целей тех, кто изучает данный язык. Однако очень часто студентам не хватает словарного запаса, знаний особенностей конструкции предложения и даже навыков самостоятельно строить связный текст в уме. Несмотря на то, что литературная и разговорная речь существенно различаются – чтение может помочь развить навык устной речи. Используйте следующие приемы с другом или самостоятельно, и вы быстро заметите, что стали разговаривать интереснее.


изучение английского

Обогащайте словарный запас

Учить новые слова можно как во время чтения, так и выполняя специальные упражнения по английскому для начинающих. Не стоит чрезмерно нагружать ими свою память, достаточно учить по 5 новых слов в день, однако подробно разбирайте примеры с ними. Рассматривайте не только в контексте текущего текста, но и в примерах, где слово может носить другой смысл.

Читайте вслух

Чтение вслух помогает научиться красиво разговаривать, так как многие распространенные конструкции вы будете запоминать буквально на подсознательном уровне. Однако во время занятий чтением важно следить за правильным произношением, постановкой ударений, артикуляцией. Хорошим приемом будет параллельное чтение и прослушивание аудиокниги. Вы будете видеть, как пишутся слова, при этом слышать правильное произношение диктора, его передачу эмоций каждого героя.


Чтобы улучшить или исправить свое произношение также будет полезно использовать диктофон (сегодня он есть в любом смартфоне). Запишите, как вы читаете вслух на английском, затем прослушайте и сравните свою речь с озвучкой диктора или носителя. Отметьте ошибки, какие вы допускаете, и постарайтесь исправлять их на следующих уроках.

изучение английского

Угадайте смысл текста

Очень интересный и практичный прием для развития ваших навыков емко выражаться – угадывание смысла текста еще до прочтения. Это может быть:

  • художественный очерк;
  • новостная статья;
  • заметка в блоге.

Попробуйте предугадать, о чем там пойдет речь, используя только название и введение или аннотацию. Постарайтесь рассказать о своем мнении на английском языке, а также объяснить, почему именно оно у вас сложилось.

Пересказ прочитанного текста и обсуждение

Дискуссии вокруг прочитанного материала – одна из основных практик любого литературного клуба. Они помогают не только подробно разобрать книгу и докопаться до ее сути, но и развивают ораторское мастерство, искусство убеждения. Почему бы ни воспользоваться этим приемом для развития своей англоязычной речи? Для начала можно просто пересказывать прочитанный материал своему другу, преподавателю или даже самому себе перед зеркалом. Затем учиться выражать свое мнение и мысли по поводу прочитанного, критиковать героев, рассказывать о своем отношении к той или иной ситуации.


Если подобный прием в виду недостаточного уровня подготовки кажется вам слишком сложным, можно использовать специальные адаптированные книги. В них каждая глава заканчивается вопросами и различными упражнениями к пройденному материалу, на которые можно отвечать устно.

Придумайте продолжение

Задание для творческих людей, которое помогает развить фантазию и действовать без четкого плана. Прочитав какую-то историю, анекдот или небольшую заметку, постарайтесь придумать, что с участниками рассказа могло произойти в дальнейшем, как развивались события, и к чему привели. Причем старайтесь сделать свою концовку максимально оригинальной и не предсказуемой. Особенно весело придумывать подобные продолжения вместе с товарищем или сокурсниками в школе.

erid: