Байден опережает Трампа в предвыборной гонке на 5%

14-05-2020, 07:57
Фото
Байден опережает Трампа в предвыборной гонке на 5%
Фото Яндекс.Картинки

Кандидат в президенты США от Демократической партии бывший вице-президент Джо Байден на 5% опережает нынешнего президента страны Дональда Трампа в рейтинге общенациональной поддержки избирателей. Трамп в свою очередь имеет большие шансы на победу в ключевых американских Штатах, сообщает CNN, специалисты которого проводили опрос.

При это отмечается, что в наиболее «спорных» штатах все же лидирует Трамп.

«51% зарегистрированных избирателей по всей стране поддерживают Байдена, в то же время 46% предпочли бы Трампа, тогда как на «полях сражений» 52% предпочитают Трампа и 45% Байдена», — информирует телеканал.

По данным статистики, бывший вице-президент пользуется большей популярностью у женщин, темнокожих людей и жителей старше 45 лет, тогда как действующий американский лидер наиболее популярен среди белого населения США со среднем достатком и молодых людей.

Кроме того, согласно опросам, большинство респондентов оценивают экономические компетенции Трампа выше, чем у его оппонента (54% — Трамп; 42% — Байден), тогда как в вопросе здравоохранения и борьбы с коронавирусом избиратели отдают предпочтения демократу (51% — Байден; 45% — Трамп).

Общее количество репондентов, негативно относящихся к Дональду Трампу — 55%, к Джо Байдену — 46%.

Выборы президента США должны состояться 3 ноября 2020 года. Граждане Соединенных Штатов будут выбирать главу государства в 46-й раз.
erid: