Преимущества молдавских ковров

17-08-2020, 10:03
Фото
Преимущества молдавских ковров
Фото Яндекс.Картинки

Бережное отношение и любовь молдаван к художественной культуре нашло отражение в ковроткачестве. Напольные покрытия, произведенные в этой стране, полностью олицетворяют национальный быт и историю этого народа.

молдавский ковер

Особенности полотен производства Молдавии

Технология производства оттачивалась веками и превратилась в целое искусство. Сегодня молдавский ковер считается истинным эталоном качества и воплощением красоты, идеально сочетающим в себе оригинальный орнамент, композицию, цветовое решение. Рисунок сохранил черты нескольких древнейших культур:

  • фракийская;
  • тюркская;
  • славянская;
  • романская.

Характерной «визитной карточкой» молдавских ковров стала уникальная окантовка. Двухстороннее обрамление, каждое из которых имеет свою цветовую палитру, смотрится словно изысканная рамка, а внутри запечатлена живописная картина. Эта технология смотрится особенно красиво на овальных изделиях.


Основным материалам для изготовления молдавских ковров является натуральная овечья шерсть, но дизайн разительно отличается от аналогов из других стран. Основным лейтмотивом является флористический узор на немного затемненном основном полотне. Подобная цветовая гамма и стилистическое решение сделали покрытие универсальным — идеально вписывающимся в современные и классические интерьеры.

Основные достоинства молдавских ковров

Продукция с пометкой «сделано в Молдове» имеет доступную стоимость, что обусловлено использованием собственного сырья и сравнительно невысокими заработными платами работников, трудящихся на фабриках. Это актуально даже для моделей, относящихся к элитным коллекциям, изделий ручной работы.


Ковры производства Молдова обладают неоспоримыми преимуществами, которые высоко ценятся во всем мире:

  • невероятно мягкая натуральная шерстяная поверхность;
  • ощущение комфорта и тепла при ходьбе как в носках, так и босиком;
  • превосходное качество фактуры и нестираемые натуральные краски;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • высокая устойчивость к износу;
  • регулирование микроклимата в комнате.

Молдавские ковры не линяют, поскольку выполняются из плотных тканей, что позволяет продлить срок эксплуатации, а также сохранить привлекательный внешний вид на долгие годы. Каждое изделие проходит обязательную проверку и сертификацию качества. Еще одним достоинством таких моделей является то, что они не требуют особого ухода как шерстяные изделия других стран-производителей.

erid: