Deutsche Bank предсказал наступление глобальной эпохи беспорядка

10-09-2020, 10:11
Фото
Deutsche Bank предсказал наступление глобальной эпохи беспорядка
Фото Яндекс.Картинки

Специалисты Deutsche Bank провели исследование, которое касается завершения эпохи глобализации на планете. Стратег банка Джим Рейд и коллеги полагают, что Земле стоит подготовиться к настоящему "веку беспорядка".

Как сообщает РБК, эксперты выделили ключевые темы, которыми будет охарактеризованы последующие годы. По их словам, эпоха глобализации, которая длилась последние 40 лет, подошла к концу. беспорядок будет определять новую эпоху в течение десятилетия или больше.

Основными темами станут ухудшение отношений США и Китая, пока Пекин усиливает позиции в мировой экономике. Европа рискует остаться в экономической стагнации и оказаться на пороге политической фрагментации, хотя пандемия коронавируса придала импульс интеграционным процессам.

Фискально-монетарная экспансия грозит вероятным ростом инфляции. Не исключено усиление экономического неравенства на первых порах "мира после коронавируса", но в дальнейшем тенденция может повернуться вспять.

Принимается в расчет фактор миллениалов - к 2030 году они с более молодыми жителями Земли догонят по численности старшие поколения и смогут определять результаты выборов.

Также говорится о возможной технологической революции и росте глобальной озабоченности климатическими вопросами.

"Мы должны подчеркнуть, что наступление нового времени не следует воспринимать как причину отказываться от покупки финансовых активов, поскольку новая эпоха принесет масштабные интервенции и ликвидность", - пояснили авторы доклада.

В июне Всемирный банк предупредил о новом рекордном падении экономики. Из-за пандемии ВВП может просесть на 5%, а потери начнут исчисляться уже не миллиардами, а триллионами долларов.