Чавес хочет, чтобы посредником между Каддафи и восставшими стал Джимми Картер

5-03-2011, 10:32
Фото
Чавес хочет, чтобы посредником между Каддафи и восставшими стал Джимми Картер
Фото Яндекс.Картинки

Чавес хочет, чтобы посредником между Каддафи и восставшими стал Джимми Картер Президент Венесуэлы Уго Чавес предлагает включить в посредническую миссию по урегулированию ситуации в Ливии экс-президента США Джимми Картера.

«Картер вполне может войти в состав международной миссии по урегулированию ситуации в Ливии», - заявил Чавес в пятницу в Каракасе на заседании политического совета Боливарианского альянса (АЛБА). «Это человек доброй воли, о чем неоднократно заявлял Фидель Кастро. Тем более, что он сыграл положительную роль для урегулирования ситуации в Венесуэле в 2002 году», - цитирует президента Венесуэлы РИА «Новости».

Лауреат Нобелевской премии мира Джимми Картер в 2002 году выступил посредником в переговорах между венесуэльским правительством и оппозицией и помог конституционным путем разрешить политический кризис в Венесуэле, который мог ввергнуть страну в гражданскую войну.

Картер часто выступает наблюдателем на выборах в странах, переживающих политический кризис. Зачастую американские дипломатические круги выражают свое недовольство тем, что он действует параллельно госдепу, не согласовывая позиции по тому или иному вопросу.

В настоящий момент продолжаются столкновения сил, верных Каддафи, и повстанцев, которые контролируют восток страны и продвигаются к Триполи.

@ «Газета.Ru»
erid: