Американские фондовые индексы снизились на 0,5-2,2%

5-10-2020, 10:46
Фото
Американские фондовые индексы снизились на 0,5-2,2%
Фото Яндекс.Картинки

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу снижением на фоне не оправдавших ожидания данных по рынку труда и новостей о том, что у президента США Дональда Трампа и его супруги выявлены положительные результаты тестов на COVID-19. Между тем индикаторы продемонстрировали недельный рост второй раз подряд.

"Тесты на COVID-19, взятые у меня и Мелании, показали положительный результат. Мы немедленно начинаем свой карантин и процесс выздоровления. Мы пройдем через это вместе!" - написал Трамп в Twitter.

Новость усилила неопределенность в отношении выборов, события, которое уже оказывает давление на рынок и вызывает опасения у трейдеров, которые пытаются оценить вероятные последствия, пишет CNBC. Тест на коронавирусную инфекцию также сдал министр финансов США Стивен Мнучин, у него отрицательный результат, сообщила представитель американского Минфина Моника Кроули в Twitter. По ее словам, Мнучин сдает тесты каждый день и продолжит это делать. Взятые у вице-президента США Майка Пенса и его супруги анализы на коронавирус также дали отрицательный результат, сообщают американские СМИ.

Опубликованные в пятницу данные министерства труда США свидетельствуют, что количество рабочих мест в экономике страны в сентябре 2020 года увеличилось на 661 тыс. Эксперты в среднем ожидали повышения количества рабочих мест в сентябре на 850 тыс., сообщает Trading Economics.

Безработица в США в прошлом месяце упала до 7,9% с августовских 8,4% при ожидавшемся аналитиками снижении до 8,2%. "Рост занятости замедляется на фоне истекающего срока бюджетных мер поддержки - это опасная смесь", - отмечает экономист Oxford Economics Кэти Бостянчич, которую цитирует MarketWatch.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию торгов опустился на 134,09 пункта (0,48%) - до 27682,81 пункта.

Standard & Poor's 500 потерял 32,36 пункта (0,96%) и составил 3348,44 пункта.

Nasdaq Composite упал на 251,49 пункта (2,22%) - до 11075,02 пункта.

За неделю Dow вырос на 1,9%, S&P 500 - на 1,5%, Nasdaq - также на 1,5%.

В пятницу в том числе подешевели бумаги крупных технологических компаний. Капитализация Apple Inc. уменьшилась на 3,2%, Alphabet Inc. - на 2,2%, Microsoft Corp. - на 2,95%, Facebook Inc. - на 2,5%.

Бумаги Walmart Inc. опустились на 1,8%. Крупнейшая в мире компания розничной торговли договорилась о продаже контрольного пакета акций британской сети супермаркетов Asda частному инвестиционному фонду TDR Capital и основателям британского оператора АЗС EG Group.

Акции Tesla Inc. потеряли в цене 7,4%. Компания в третьем квартале выпустила 145,036 тыс. электромобилей, а поставки составили 139,3 тыс., сообщается в ее пресс-релизе. Это рекордный квартальный показатель поставок, однако он не настолько существенно превосходит прогнозы, как это было в ряде последних кварталов, пишет издание Barron's.

Котировки акций Goldman Sachs Group Inc. выросли на 0,7%. Компания покупает операции General Motors Co. (GM) в сфере выпуска кредитных карт примерно за $2,5 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники. Акции General Motors подорожали на 0,3%.
erid: