Экономические календари и торговля на Форекс

7-10-2020, 05:57
Фото
Экономические календари и торговля на Форекс
Фото Яндекс.Картинки

В экономическом календаре отслеживаются важные новостные события и объявления, которые могут повлиять на движение конкретного актива или рынка в целом. Экономические календари служат нескольким различным целям и особенно полезны, поскольку большой объем финансовой информации может выйти за очень короткий промежуток времени. Это обязательный инструмент для торговли на новостях.


 Каждый трейдер Форекс иногда его использует.


Что нужно искать в экономическом календаре

Главные показатели, отраженные в календаре:

  • Денежно-кредитная политика, связанная с процентными ставками: изменение текущих процентных ставок, устанавливаемых национальными банками, или когда национальные банки либо другие аккредитованные учреждения делают прогнозы относительно изменения процентных ставок.
  • Денежно-кредитная политика, связанная с инфляцией: инфляция тесно сопряжена с процентными ставками, потому что национальные банки корректируют свои процентные ставки для снижения инфляции.
  • Соотношение импорта и экспорта в стране. Увеличение импорта по сравнению с экспортом обычно означает, что у государства есть долг, а это плохо для инвесторов.
  • Уровень занятости: один из основных показателей процветания экономики. Инвесторы обычно избегают стран с высоким уровнем безработицы.

Инвесторы заинтересованы в этих показателях, потому что они дают им представление о состоянии экономики страны. Пресс-релизы, особенно касающиеся финансов или государственной политики, побуждают инвесторов принимать решения. Некоторые из показателей выходят ежемесячно, а другие выпускаются ежеквартально.

Зачем календарь трейдеру

Помимо отслеживания экономических последствий, экономические календари служат еще нескольким важным целям для трейдеров Форекс:

  • Они могут подсказать, когда входить на рынок или выходить из него. Многие трейдеры входят или выходят с рынка на основе событий, которые указаны в экономических календарях. Торговля в направлении новостных событий — одна из самых популярных торговых стратегий. Но стоит помнить, что не все события можно предвидеть, поэтому рекомендуется принимать меры по управлению рисками или расширять количество данных для анализа.
  • Они могут помочь избежать чрезвычайно волатильного рынка. Некоторая волатильность — это хорошо, потому что она предоставляет ряд возможностей для покупки и продажи, но слишком высокая волатильность опасна для трейдеров. Когда рынок более волатилен, анализировать его сложнее. Экономический календарь сообщит, если появятся плохие новости. В этом случае сделки лучше не открывать.
  • Они могут помочь продвинуться вперед в развитии. Многие новички игнорируют экономические календари, потому что не понимают, как они работают и насколько эффективными могут быть. Использование экономических показателей полезно для тех, кто ведет торговый журнал. Трейдеры принимают более обоснованные решения, и у них есть больше возможностей для извлечения прибыли.

В экономических календарях хранится много информации. Это одна из главных причин, по которой многие начинающие трейдеры не интересуются ими.

Profi 100 отзывы

Экономический календарь позволяет фильтровать события по важности, чтобы их можно было использовать более эффективно. События помечены цветами, чтобы обозначить ожидаемое влияние, которое они окажут на рынок. Желтый цвет означает событие со слабой степенью воздействия, оранжевый — событие со средней степенью воздействия, а красный цвет означает события, которые должны привлечь всеобщее внимание. По мере того, как трейдеру становится удобнее пользоваться экономическим календарем, он лучше понимаете, что существенно влияет на рынок, а что нет.


Бесспорно, экономические календари являются обязательным инструментом для любого трейдера. Независимо от того, учитывает ли он важные экономические и политические новости или торгует без оглядки на них, стоит научиться использовать экономический календарь для принятия более эффективных торговых решений.


Форекс брокер Profi100 (с отличными отзывами клиентов) бесплатно предлагает экономический календарь на своем сайте. Он находится в разделе “Аналитика” и обновляется в режиме реального времени. Напротив каждой новости указан ее приоритет: высокий, средний или низкий. Более того, есть подробная инструкция, как использовать данные для правильного входа в рынок.

erid: