Депозит: что учитывать?

22-11-2020, 06:46
Фото
Депозит: что учитывать?
Фото Яндекс.Картинки

Вы планируете вложить ваши средства и получить прибыль? Тогда вам точно подойдет депозит в белорусских рублях или любой иной валюте. У некоторых людей возникает справедливый вопрос: какие отличия у вклада и депозита? Первый позволяет получать прибыль за счет вложенных финансовых средств. Второй– это более значительный список, так как вложить разрешается еще ценные вещи, акции и пр. По этой причине он более популярен и распространен. Но и у него существуют некоторые особенности, которые необходимо обязательно учитывать.

У каждого депозита установлена своя процентная ставка – это прибыль, которую банк обязуется выплачивать клиенту за то, что он пользуется средствами со счета.

Что учитывать при выборе депозита?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо уточнить, что существует 2 вида депозитов:

  • Срочные. Они вносятся на конкретный период, после полностью возвращаются вкладчику вместе с процентами. Они не самые ликвидные, но позволяют получить значительную процентную прибыль.
  • До востребования. Для таких видов депозитов не предполагается указание конкретного периода. Они возвращаются по требованию вкладчика. Единственный их минус – более низкие процентные ставки.

Стоит сказать, что у срочных депозитов выделяют несколько подвидов:

  • Накопительные – разрешено пополнение.
  • Сберегательные – стандартные, пополнение и досрочное снятие не разрешено.
  • Расчетные – универсальные, разрешены контроль, пополнение и снятие.

Основной довод при выборе депозита – это процентная ставка. Как правило, ее рассчитывают на год. Ставка зависит от периода, на который и делается данный депозит. Чем он меньше, тем меньше и полученный доход. Существуют депозиты краткосрочные (до 9-ти месяцев) и долгосрочные (от года и дольше).

Депозитный договор: что проверить?

Если вы уже готовы положить белорусские рубли или иную валюту на счет банка, тщательно изучите договор. В частности, проверьте каждый его пункт:

  • Процентную ставку: чтобы она совпадала с той, которую озвучили сотрудники банка.
  • Даты действия счета: чтобы точно установить, когда и сколько снять со счета.
  • Снятие комиссионных: если они снимаются необходимо уточнить, насколько это отразится на депозитном счете.

Стоит ли открывать депозит?

Это действительно выгодная процедура. Особенно это касается тех людей, которые планируют научиться правильно откладывать деньги. Главное, изучить банки, почитывать отзывы вкладчиков. Это позволит не просто отложить деньги, но и получить соответствующую выгоду от такого депозита.

erid: