Причины популярности и распространенные примеры изделий из гранита

18-06-2021, 05:29
Фото
Причины популярности и распространенные примеры изделий из гранита
Фото Яндекс.Картинки

Гранит – не просто популярный камень. Это широко распространенный отделочный материал премиум-класса. Он используется в строительных и отделочных, внутренних и наружных работах.

Купить гранит в Алматы можно разных видов, оттенков, в формате готовых изделий. Его востребованность обусловлена высокой декоративностью, отличными эксплуатационными характеристиками.

Причины популярности изделий из гранита

Гранит образуется в процессе медленного охлаждения и последующего затвердевания магмы или в результате метаморфизма горных пород. В зависимости от региона происхождения он может иметь серый, черный, розовый, красный, коричневый оттенок, разные по размеру и цвету зерна, формирующие уникальный рисунок.

Привлекательность камня полностью раскрывается после специальной обработки. На производства он поступает в виде пластов, которые разделяются на меньшие куски, формуются, шлифуются. Иногда порода измельчается в крошку, затем смешивается со специальными клеящими веществами. Эта масса применяется для изготовления заготовок либо готовых предметов. В последнем случае ее заливают в предварительно подготовленные формы.

Независимо от технологии производства гранитные изделия обладают целым рядом преимуществ, к которым относятся:
  • превосходная механическая прочность;
  • химическая инертность;
  • неуязвимость перед длительным воздействием влаги;
  • способность выдерживать существенные температурные колебания;
  • сохранение первоначальной привлекательности на протяжении десятков лет.

Распространенные гранитные изделия

Продукцию из гранита в Казахстане предлагает компания Травертино, занимающаяся поставками камня свыше 10 лет. Чаще всего этот материал используется для облицовки зданий и мощения напольных покрытий. В первом случае применяются декоративные панели, во втором – плитка, брусчатка, бордюры.

В последние годы гранит стал весьма популярным внутри помещений. Из этого камня создаются столешницы для ванных комнат и кухонь, подоконники, барные стойки, элементы лестниц, напольная плитка, раковины и мойки.

Еще одна сфера, где редко обходятся без гранита – производство памятников и скульптур. Здесь его популярность обусловлена способностью сохранять прочность и декоративность в сложных условиях – под палящим солнцем, дождем, снегом, ветром, на морозе и в жару. Гранитные постаменты, бюсты, стелы не нуждаются в особом уходе. К тому же, стоимость гранита более демократична, по сравнению с другими видами природного камня.
erid: