В ФРГ допустили пересмотр соглашений по «Северному потоку — 2»

20-09-2021, 02:28
Фото
В ФРГ допустили пересмотр соглашений по «Северному потоку — 2»
Фото Яндекс.Картинки

Новое правительство Германии может начать пересмотр конкретных договоренностей с РФ по «Северному потоку — 2». Об этом в интервью «Известиям» заявил представитель Федеральной ассоциации экономического развития и внешней торговли ФРГ Урс Ункауф.

«Да, если к власти придет партия “Зеленых”, возникнут трудности с поставками природного газа, будет пересмотр некоторых соглашений. Но даже если “Зеленые” не окажутся во главе коалиции, всё равно вслед за формированием нового правительства последует пересмотр энергетической политики ФРГ в рамках новой “зеленой” парадигмы», — отметил политик.

Он признал, что газопровод СП-2 уже построен, ФРГ уже может покупать газ у России.

«Но если “Зеленые” придут к власти, по крайней мере, ФРГ станет сложнее вести переговоры с Москвой в сфере энергетики, поскольку партия “Зеленых” не имеет достаточной компетенции в России. “Зеленые” политики не налаживали связи с РФ в последние годы, и это также может повлиять на курс нового правительства, если они придут к власти», — пояснил Урс Ункауф.

Он также выразил надежду, что пуск российского газа не только в Германию, но и в другие страны Европы создаст новые связи для «обеспечения устойчивости наших взаимоотношений».
erid: