В Бельгии запланировали переход на четырехдневную рабочую неделю

7-10-2021, 15:54
Фото
В Бельгии запланировали переход на четырехдневную рабочую неделю
Фото Яндекс.Картинки

После парламентских обсуждений все крупнейшие политические партии Бельгии согласились на поэтапный переход на четырехдневную рабочую неделю, однако сокращаться общее количество рабочих часов в неделю не будет. Об этом пишет Daily Mail.

Дальнейшее рассмотрение законопроекта планируется уже на следующей неделе.

Бельгийский вариант сокращения рабочей недели отличается от других стран, так как в Бельгии не предполагается сокращение общего рабочего времени продолжительности труда. Предполагается, что люди будут трудиться теперь 9,5 часов в день.

«В целом, мы полагаем, что предложение хорошо скажется на комфортной жизни трудящихся, однако проект нужно дорабатывать, чтобы он был лучше приспособлен к реальности», — сообщила Мейрем Альмаджи, председатель партии «Зеленые».

Тем не менее, не все люди поддержали идею сокращения рабочей недели при увеличении трудовых часов в день. Тимо Вестерилинк из компании по аренде автотранспорта уже работает четыре дня в неделю, однако 9,5 часов в день в соответствии с новым законопроектом, трудиться он не хочет.

«Возможно, я не смогу отвозить своих детей в школу утром, или забирать их вечером», — заявил он.

Эксперименты по введению четырехдневной рабочей недели в последнее время активно проводятся в разных странах. Так, недавно о переводе на «четырехдневку» для части предприятийобъявили в Шотландии, а также уже с 2015 четыре дня в неделю работают рабочие в исландской столице Рейкьявике.
erid: